Как повзрослеть?

Степан 23.05.2016

Здравствуйте.

Меня воспитывала мать,отец умер когда мне было 12. Она меня так приучила к себе, что я немогу сейчас начать жить как взрослый. Нахожусь в каком- то пубертантном состоянии инфантилизма хоть мне и 30 лет.

С детства всегда хотела, чтобы я был всегда возле нее, или там где она меня оставит (где я буду в "целости и сохранности"), постоянно мне говорила и запрограммировала меня на то, что нужно сидеть дома, никуда не ходить, она меня накормит, обует оденет. Т. к. отца как такового не было (она и не хотела ) мне не передались задатки "мужества", семейства. Мне не хватало общения со свестниками, тех навыков общения с девушками, которые формируют стремление к отношениям.

Сечас я понимаю, что мне нужно развиваться дальше (уже давно стараюсь), но у меня не получается. Всякий раз, когда начну работать над собой- что-то перебивает, отвлекаюсь и возвращаюсь в прежнее состояние, словно мне будет уютно, хорошо возле "маминой груди" (от груди был отлучен в 1,3 года).

Посоветуйте, или подскажите литературу, чтобы глубже понять и выйти из этого состояния.

Спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Степан!

   Как Вы сами хорошо осознаете, в силу того, что Вы очень "слиты" со своей Мамой, это повлияло на Ваше развитие. Повлияло, на становление Вашей личности. В некотором смысле, Вы пропустили основные жизненные этапы развития. Отделение (сепарации) от родителей (Мамы) не произошло во время. На данный момент, если говорить образно, у Вас не хватает "жизненного опыта" и ресурса быть вне родительского дома.

   В данный момент, резкое(за короткий срок) отделение от Мамы (сепарация), просто невозможна, в силу того, что Вы находитесь в симбиозе с ней! Ваша Мама, так же, не сможет отпустить, прямо сейчас, Вас во "взрослость", в силу того, что всю свою жизненную энергию и силы, время, которые могли быть направлены на собственное развитие и адаптацию, она направила на Вас!

 С течением времени Вы настолько стали взаимозависимы (Созависимые отношения (!)  ) друг от друга, что отдаление друг от друга, может вызвать стресс у обоих, поэтому у Вас происходит возврат в "прежнее состояние" ( У Вас у самого "сил" на становление не так много, но как только Мама чувствует Ваше отдаление, у нее возникает тревога и тогда, она не осознанно (!) пресекает эту попытку, растрачивая энергию этой попытки в пустую).

 Что делать???

 Хорошей поэтапной работой специалиста для Вас,  была бы работа со всеми членами семьи, с Вами и с Мамой, что привело бы Вас к возможности некоторого отдаления друг от друга, для  создания Вами семьи и карьеры (это самый "короткий" путь, по времени).

 Возможно, конечно, работать только с Вами, но тогда со стороны Мамы будет возникать сопротивление, контроль, будут предприниматься попытки остановить развитие и стремление ухода во "взрослость" в силу возникновения огромной тревоги за Вас и собственную жизнь (перспектива одиночества ни кого не радует).

 Если работа специалиста будет только для Мамы, для Вас это стресс, в силу того, нет навыков адаптации под постоянно меняющиеся условия окружающей среды, нет опыта ответственности за собственную жизнь.

 На данном этапе, Вы движетесь в правильном направлении (Ваш запрос, обращение на сайт all-psy , является тому доказательством.)

 Степан, Вы должны понимать, что мой ответ (предположение гипотеза) составлен исходя из той информации, которую предоставили Вы. Информации, на которую можно опираться, не очень много, поэтому к ответу можно относится всего лишь как гипотезе!

С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте, Степан!

Мамы особенно часто забывают, что дети - это инвестиция, а не депозит:( Особенно, если воспитывают себе эрзац-мужа к старости:(

Поэтому - если соберетесь "расти", готовьтесь к сильному напряжению в отношениях с мамой...

Скажу сразу: взрослые взрослы не годами, а поведением. А взрослое поведение нужно, увы, вырабатывать.  Поэтому Вам очень нужна работа со специалистом в отрасли когнитивно-поведенческой психотерапии. Это направление позволяет рассматривать неэффективные поведенческие схемы и успешно их преобразовывать, переформатировать и реализовывать новые алгоритмы поведения. Могу порекомендовать толкового специалиста в Киеве.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск