Он предал нашу дружбу

Надежда 22.05.2016

Здравствуйте дорогие психологи! Ваша профессия одна из самых нужных и полезных профессий в этой жизни. Спасибо вам что вы есть!

А теперь мой вопрос. Мне 25 лет, я красивая стройная, эффектная девушка. ( так не только я думаю, часто слышу от мужчин и ловлю их взгляды). У меня был друг, дружили мы на протяжении 2,5 лет. У меня были парни, у него девушка, нормально спокойно относились к этому, мы ж просто друзья. Теперь мы оба свободны и 3 месяца назад у нас случился первый секс, мы договорились что без обязательств. Он начал провожать и встречать с работы почти каждый день, я ему говорила что не надо. Потом признался в любви и говорил о свадьбе. Я ему объясняла что мы просто друзья и не более , он обижался, не разговаривал пару дней, потом сам на связь выходил. Неделю назад я ему написала, что я не всегда буду одна и у меня может появиться когда нибудь парень. И тут его с цепи сорвали , он назвал меня обманщицей, что я его все время обманывала. Что я некрасивая, я его задолбала, что общался со мной потому что хотел меня соблазнить и все и чтоб я больше не писала ему.

Не общаемся уже неделю, мне больно, я его не обманывала - всегда говорила чтоб на большее не рассчитывал. А теперь я обманщица! Он предал нашу дружбу! Я скучаю по нему, хотя наверно больше по сексу с ним, он был очень нежен ко мне. Серьёзных отношений я с ним не хочу. Как убрать это смятение и боль из души? Очень жду вашего совета. Спасибо !

Образцова Елена Евгеньевна

Здравствуйте, Надежда! Вы описываете здесь Ваше представление о ситуации. Если Ваш парень согласился на дружбу, то это совершенно не значит, что он не претендует на что-то большее в Ваших отношениях. Так как дружба - это все-таки какой ни какой, но шанс быть с Вами рядом, он на эту дружбу согласился, так как ничего другого ему не светило.

Надежда

всегда говорила чтоб на большее не рассчитывал

Ничего другого не пришло ему в голову как назвать Вас обманщицей. Это его способ (может и не самый хороший) защищиться от своих негативных переживаний.

Выбор как всегда за Вами. Понятия дружбы каждый устанавливает сам, и если Вы считаете, что Ваш друг перешел границы дозволенного, то Вы вправе ему указать на эти нарушения. В любом случае, Вам обоим надо взять ответственность за Ваши отношения, попытаться проговорить свои претензии друг к другу и найти наиболее приемлемый для обоих способ взаимодействия.

Удачи Вам!

С уважениием,

Образцова Елена Евгеньевна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Ваши сложности понятны. Стоит понять и его - он вероятно в вас влюбился, и все договоренности начали автоматически им отменяться - он стал видеть вас своей девушкой и решил что имеет на это право. Стоит понять что вы хотите сейчас со всем этим делать? Если попытаться понять его то он пережил душевную травму, и ушел в тупик, т е не выходит на связь. Тут есть такие варианты. Если вы хотите возобновить отошения, то можно первой пойти на примирение, вероятно он на это и надеется.Тут нет ничего ужасного, в крайнем случае всегда можно сослаться на дружбу  вы ничего не хотели, никакой любви, а только дружбы, только следует учитывать, что потом отношения скорее всего вернуться на уровень любви. Есть еще мысль - может вы боитесь любви, боитесь влюбляться. Тогда этот страх можно у вас убрать и вы станете как все обычные прелестные девушки, готовые не только принимать любовь но и дарить. Далее, если вам все это надоело и вы хотите избавиться от мыслей в плане него то в этом случае делается модуль разлюбления и устранение созависимости, и вы освободитесь от всех чувств к нему. Приглашаю на мой сайт, там есть материал и по сесуальной отвязке, так как я работаю как психолог-сексолог, а также статья чем дружба отичиается от любви - и где тут грань. Если что- обращайтсь  помогу Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва