Я боюсь испортить нашу дружбу

Руслан (22 года) 03.07.2022

Здравствуйте, мне 20 лет и я гей.

Дело в том, что у меня есть друг, с которым мы очень хорошо общаемся с раннего возраста (с 6 лет) и в последнее время я начал испытывать к нему влечение, как к полноценному партнёру. С другом мы общаемся очень хорошо, хоть и не очень часто, из-за расстояния (он живёт в деревне, куда я постоянно приезжал гостить к своей родной бабушке в детстве) Совсем недавно ему исполнилось 19 лет, он находится в традиционных отношениях с 17, это априори его первые отношения, за всю жизнь.

Знаком и с его девушкой, часто общаемся и проводим время вместе с ними. То что я гей я подозревал ещё с раннего возраста(наверное с 13-14 лет) , когда меня вообще не привлекал противоположный пол, а все ребята моего возраста из моего окружения обсуждали девочек, отношения, порой порнографию(прошу простить за мою прямолинейность), был опыт отношений с девочками, и каждый раз он был неудачным. В свою очередь, я постоянно испытывал влечение к ребятам своего возраста, ребятам постарше.

Суть всей ситуации состоит в том, что я не знаю как мне действовать и как понять моего друга о котором я рассказал в самом начале, я очень часто пропускаю гомосексуальные шутки в разговоре с ним, очень часто делаю намёки на свою ориентацию, на шутки он всегда отвечает взаимностью, иногда и сам их отпускает, проявляя инициативу, намёки он либо не замечает, либо воспринимает за шутки.

Я хочу понять его намерения и отношения к моей ориентации, а в дальнейшем и к моим чувствам, но я боюсь испортить нашу дружбу, в случае если он плохо отнесётся к подобной информации, просто пойти и признаться в своей ориентации я не могу, так как из-за моих и его шуток он сразу раскроет всю ситуацию и поймёт что шутки были не всегда шутками. Может быть по моему рассказу вы лучше сможете понять его отношение, и у вас будут советы по развитию ситуации, пожалуйста.

Руслан, здравствуйте!

Хорошо бы понимать, для чего

Руслан

Я хочу понять его намерения и отношения к моей ориентации, а в дальнейшем и к моим чувствам

Поразмышляйте над вопросом, зачем вам это, чего вы ждёте от своего друга после вашего каминг-аута. Возможно, что-то станет понятнее, яснее, в чём-то отпадёт необходимость ещё до вашего признания.

Чтобы не пораниться о реакцию вашего друга, вы можете не раскрывать информацию лично про себя, а задать ему прямой открытый вопрос про то, как он относится к тому, что в принципе бывают мужчины гомосексуальной ориентации, что он думает о них и как бы он себя повёл, окажись рядом такой мужчина.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Руслан!

Вы прощупываете почву, и не можете понять, взаимны чувства или нет, если бы он ответил на шутку резко, это было бы явным "нет", а он поддерживает шутливый тон и не отталкивает вас, это дает надежду. Но намеки он воспринимает тоже как шутки или делает вид, что не понимает их. Обычно, если чувства взаимны, но оба человека осторожны и боятся быть отвергнутыми, такие шутливые намеки бывают с обеих сторон. Люди постепенно сближаются, отвечая намеком на намек, тоже как будто в шутку, постепенно оба смелеют и намеки становятся все более откровенными. Этого не происходит, и ответного влечения он не демонстрирует, возможно, он просто делает вид, что ничего не понял, и таким образом дает вам понять, что ваши чувства не взаимны.

Вы правы, если вы просто скажете, что вы гей, он сразу поймет, что шутки были не просто шутками. И может отреагировать резко негативно, даже если до этого шутил сам. Готовы ли вы пойти ва-банк и потерять друга, если он действительно не отвечает вам взаимностью, или хотите сохранить дружбу, а отношения строить с другим парнем, решать вам.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Добрый день Руслан!

Я достаточно много работаю с людьми с нестандартной полоролевой идентичностью. Но в данной ситуации мне кажется риски перевешивают возможные положительные сценарии, с учётом описываемых вами деталей.

Поэтому если смотреть на то что вы рассказываете - логично будет очень и очень осторожно действовать не предпринимая каких-то резких неожиданных ходов - и быть готовым в любой момент остановиться.

Не самый удобный сценарий, но он позволит вам максимально себя обезопасить от возможных негативных последствий.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.