Страх и желание отношений

Анна 22.05.2016

Добрый день, уважаемые специалисты. Мне очень важен любой совет от Вас, любая помощь, ибо субъективно кажется, что самостоятельно справиться с проблемой уже не могу.

Началось все в далеком детстве, но я не могу утверждать, что сегодняшняя ситуация есть прямое отражение тех событий.

Меня дважды - в 7 и 10 лет - едва не изнасиловали. И если в первый раз я даже не поняла, что произошло, ибо была еще маленький и глупой, то во второй, осознав весь ужас событий, едва не пошла топиться. Благо, вовремя одумалась. От этого, впрочем, остался один ярчайший след - до сих пор вздрагиваю, хоть и прошло уже более 10 лет, если вдруг меня обнимают. Родители ли, подруги, младшие брать и сестры - не важно, начинает трясти тело, словно током ударили. К слову, по этому поводу ранее не обращалась, ибо элементарно не могла обсуждать эту тему с кем-либо.

Второй эпизод был, к слову, снят на видео моими мучителями, и моментально разлетелся по телефонам всей окрестной ребятни. Сказать, что я переживала тогда и в следующие несколько лет я не могу даже сейчас. Одно точно - было очень тяжело, к обычным издевкам со стороны сверстников, которым и так подвергались многие из нас ( ребенком я была полненьким, неказистым, зубрилой одной из первых, да и тихоней - подруга не было от слова "вообще", после уроков бежала домой - нужно было помогать матери, она тогда только родила сестру), прибавились и вечные упоминания об этом неприятном эпизоде моей биографии. Я уже молчу о том, что отец хотел не дочь, а сына, потому гадости от него я выслушивала лет до 15-16 совершенно точно.

Пришлось перевестись в другую школу. Но и там прошлое периодически давало о себе знать. Да и там без «приключений» не обошлось – открыв свои чувства мальчишке из старшего класса, я получила смех в лицо и едкие замечания в свой адрес на протяжении долгого времени.

Совершенно точно все кончилось с поступлением в институт - меня захлестнула с головой тяжелая учеба, домашних дело стало больше из-за появления еще одного младшего члена семьи, и, как следствие, времени на дела личные попросту не оставалось.

До недавнего времени...

С учебой стало свободнее, младшенькие подросли, появилось время для себя. За время учебы я похудела на 15 килограмм, перекрасила волосы, и теперь вместо бледной шарообразной моли из зеркала на меня смотрит вполне себе миловидная шатенка. На данный момент имеются хорошие внешние данные, перспективы ( учиться еще пару лет, а уже работать зовут минимум в два места!), множество умений и навыков ( готовлю на всю семью с 11 лет, рукодельничаю, способна общаться с детьми) любящая крепкая семья, пара верных друзей и полный порядок в финансовом плане.

Однако я совершенно не умею строить отношений с противоположным полом! Я боюсь мужчин, боюсь издевок и предательства с их стороны, боюсь кому-либо доверится, а потому отношения не заходят дальше одного свидания. Мне не нравится, когда меня пытаются приобнять, не выношу намеков на секс, становится просто дурно от этого. А после того, как обожглась о краней обаятельного юношу, что весьма настойчиво интересовался материальным положением моих родителей, и вовсе не знаю, как им верить.

В итоге, мне чуть больше двадцати. Знакомые девочки - большинство из них - уже замужем или счастливы, находясь в отношениях со свои молодыми людьми. И я тоже хочу всего этого, смотря на них! Не вечно ж в девках сидеть, да и природа свое берет – начинаю все больше задумываться о любви, браке, детях. Я хочу пережить влюбленность, взаимные чувства, хочу, чтоб для меня это все было вполне понятно и просто, а не таинственно и призрачно. Но я боюсь, даже простое знакомство, ни к чему не обязывающее меня, вызывает панику. Стараюсь не показывать своего состояния, но вполне возможно, своим поведением, сама того не видя, отпугиваю потенциальных ухажеров.

Итак, на основании вышеизложенного сформулировала несколько вопросов.

1. Как мне перестать бояться мужчин и близких отношений с ними?

2. Как перестать бояться даже мыслей о физической близости? Есть ли способ объяснить себе, что секс – это совсем не страшно, или оставить проблему до поиска партнера, и решать уже совместно? Есть ли вероятность, что она исчезнет сама из-за сильных чувств к избраннику?

3. Как отвлечься от мыслей о собственной несостоятельности (годы идут, а кавалера нет и не было)?

4. Как вести себя с молодыми людьми в целом, чтоб появился шанс на возникновение каких-либо чувств ко мне?

Повторюсь, что мне крайне важен любой совет от Вас, даже самый короткий и обобщенный. С каждым годом проблема отношений с мужчинами и создания собственной семьи будет стоять все острее, а в двадцать лет ее решить лечге, чем в сорок.

Зарнее спасибо.

Здравствуйте,Анна.Ваши страхи очень укоренены в детстве.Поэтому,советы сейчс для Вас-как укус комара.После них не будет никакого полезного следа для Вас,а жизнь будет утекать.Ваш вопрос сложный,связанный с вопросм незаконченной идентичности,которую ребенок приобретает в детстве,до пяти-шести лет.теперь Вам идентичность важно строить заново,укрепляя ее,дополняя,делая внутреннюю реконструкцию.Лучше всего,привлечь для этого не медицинского психотерапевта и начать личную глубинную психотерапию.Можно работать с литературой,но будет качество ниже,при потере лет и времени на изучение.Суть в том,что важно сначала себя принять сильной,уникальной,уверенной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой.Дать себе право быть хозяйкой жизни и делать все,что Хочется.Тогда Вы будете знать-Кто Я и чего Хочу.Сейчас Вы не знаете Кто Вы(Вашей ценности).Поэтому,такой крупный вопрос нельзя откладыать на потом, тем более,на совместную жизнь.При низкой самооценке вероятность выбрать достойного мужчину очень низка.Поэтому,как можно быстрее займитесь своей новой ценностью.А она,сформированная, даст Вам хорошую дорогу в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград