Нет взаимопонимания

Кристина 22.05.2016

Приветствую. Помогите, пожалуйста, Находимся с мужчиной в гражданском браке. Вместе около 2-х лет. Первое время взаимоотношения были в полной гармонии. Полное взаимопонимание, забота и влюбленность. Позднее мужчина устроился на работу в военные ряды. Работа напряженная. Он стал очень раздражительным. Сам не понимал как обижает меня. Я старалась не давить на него. Помогала и помогаю решать проблемы. От меня помощь идет во всем.Стараюсь делать для него все. Я его очень люблю и стараюсь избегать конфликтов, но на протяжении полугода у нас отсутствует взаимопонимание. Заботы с его стороны нет никакой. Бывает даже он причинит мне физическую боль (случайно) и смеется. Мужчина постоянно на меня срывается. Будь-то малая ссора, он очень громко на меня орет, я тоже вспыльчивая, но стараюсь по большей степени не все высказывать. Когда он на меня орет, во мне все сжимается, я стала очень его бояться. Я стала много плакать, он в свою очередь из-за агрессии не может со мной поговорить для решения проблемы и так все и остается внутри+ еще мой испуг. От его криков рушатся отношения.Если возникает какая-то проблема, я боюсь ее озвучить, т.к. понимаю, что он сейчас начнет орать.Я боюсь его...Он сказал, что он орал и будет орать и меняться он не собирается и никогда не будет. Наши отношения стали холодными. Он никогда за все наши отношения не говорил мне приятных слов и комплиментов. Я же позволяю себе постоянно заботиться о нем, а его забота эта пугает. Может это какая-то травма из детства? Его раздражают элементарные "Пристегни ремень безопасности" или "Надень шапку". Он впадает в истерику и выкидывает этот гнев на меня. Причем больше он ни на кого не орет. Как-то у нас была ссора на почве отношений в его семье. У него есть брат старший, у которого очень девиантное поведение. Он любит выпить и у него сносит крышу, ему нужно сразу с кем-то бурно поругаться и подраться. При мне он как-то кидался на моего мужчину (его брата) и на своего отца. У меня к нему негативное отношение. Я говорю мужу об этом, на что он начинает орать на меня и оскорблять (я, возможно, понимаю почему так. У его брата не лучшая репутация среди их общих знакомых и он всегда отбивался от всех,защищая его) Мой мужчина сказал, что семья для него важнее и не нужно сравнивать личную жизнь (т.е. меня) с его семьей. Они выше. Мне стало обидно это. Поскольку я его держу наравне со своими родственниками. После этой фразы я поняла какое место я занимаю в его жизни и решила отдалиться. Так же у меня проблемы с работой, но никакой поддержи и помощи я от него не получаю.Так же около 2-х месяцев назад у меня была психологическая травма. В связи с которой поддержки так и не было.... Я слишком морально истощена. Посоветуйте что мне делать? Стоит ли пробовать решать проблемы? Или же ничего не измениться и он так и будет свою агрессию выносить на меня?

Уважаемая Кристина!

На мой взгляд вам важно разобраться, что полезно в отношениях, а что нет. Например, никогда нельзя быть мамой для своего мужчины, ведь именно мама учит своего ребенка и напоминает ему, что нужно надеть шапку и пристегнуть ремень безопасности. Мужчину это действительно злит. Никогда не нужно обсуждать родственников своего партнера, ведь он не виноват, что его брат так асоциально себя ведет, и ваш мужчина с этим ничего поделать не может. А вот сообщать о своих чувствах своему мужчине просто необходимо, иначе, как он узнает, что для вас хорошо, а что плохо. В ваших интересах обсуждать со своим партнером все волнующие вас дела, но обсуждать в конструктивном ключе, и не допускать, чтобы все переходило в крик. Когда ко мне приходят партнеры, которые хотят улучшить свои отношения, первое, чем мы занимаемся это конструктивному общению без криков. Если же ваш мужчина не хочет меняться, то вам придется принимать решение: либо жить по его правилам, либо уходить и строить свою жизнь по своим правилам, но для этого важно поработать над своими моделями поведения, разобраться, что вы делаете для того, чтобы мужчина не считался с вами. Я уже предположила, что вы слишком стараетесь угодить ему и забываете про свои интересы, мужчина начинает считать, что это норма и все с меньшим уважением к вам относится.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Кристина.Рядом с Вами находится тиран в овечьей шкуре(в букетный париод знакомства).Эт человек двойных стандартов.И его истинное лицо-когда он с Вами и при отсутствии свидетелей.Меняться он не будет,так как не умеет быть гибким и сочувствующим.С ним важно быть такой же решительной и твердой,уверенной в себе и жесткой к нему(как его мать в его детстве).Если при Ваших изменениях эффекта не будет(иногда из за страха Вас потерять мужчина меняется),то единственный выход-подумать о своей безопасности и как можно быстрее расстаться навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград