Была ли дружба?

Алла 21.05.2016

Здравствуйте,очень хочется получить совет по моему вопросу,была между мной и подругой дружба или меня просто использовали,т.к. сама я очень запуталась.Полгода назад к нам на работу пришла новая сотрудница,некоторое время мы присматривались друг к другу,затем очень быстрыми темпами начали сближаться.Инициатива исходила от нее,мы стали подругами,причем очень близкими.Она охотно делилась своими проблемами,переживаниями,чувствами.Я более закрытый человек и пока не пойму,что можно доверять,о личном говорить не тороплюсь.Подругу обижало,что я ей не доверяю.Женщина она серьезная,занимается домом и ребенком.У нее очень сложный период в жизни,не замужем,ребенок студент,постоянная,даже критическая,нехватка денег до такой степени,что часто пустой холодильник.Все ее знакомые,друзья, как могут, пытаются им помогать.Когда мы сблизились,стали больше общаться,я тоже стала ей помогать,то деньгами,то продуктами,лекарствами,маленькими подарками.Она отказывалась,но я настаивала.Помощь ее радовала,но невозможность вернуть долги,по крайней мере сейчас,ее очень напрягала.Я убеждала,что не требую от нее отдачи долгов,что она мне очень дорога, и очень хочу хоть немного сделать ее жизнь легче.От нее я тоже слышала,что я ей дорога,что я в ее душе,просила не оставить ребенка,если что-нибудь с ней случится,т.к. у нее есть некоторые проблемы со здоровьем.В какой-то момент у нас произошла размолвка по какой-то непонятной причине.Человек она интересный,с большим жизненным опытом,но импульсивный,взрывной,очень тяжело переживает несправедливость по отношению к себе.Возможно,я обидела ее какими-то словами или действиями,но сколько я ни просила объяснить,что ее задело и дать возможность объясниться мне,все бесполезно.Она только злилась на меня,говорила урывками,старалась сделать наше общение более редким.Сказала,что не хочет моей опеки и зависимости от меня,т.к. она и так слишком много мне должна.За все время я ни разу не попрекнула ее своей помощью,никогда не требовала ее внимания за эту помощь.Я согласилась с ней,что раз она не хочет,я не буду лезть со своей помощью,пока она сама не обратится.Я перестала помогать,но это похоже ее разозлило или обидело еще больше,т.к. моя помощь была наиболее существенной из всех друзей-знакомых.Она стала меня отталкивать,грубить,не отвечать на телефонные звонки,перестала делиться личным,на работе мы теперь больше молчим или перекидываемся парой фраз о работе.Все попытки оказать ей помощь отвергает,хотя от других своих знакомых помощь принимает.Постепенно у меня сформировалась мысль,что она меня таким образом использовала.Мы сблизились,я расчувствовалась ее тяжелой жизнью,бросилась помогать.Когда помощи с моей стороны не стало,интерес ко мне прошел.Я пыталась прекратить общение с подругой,хоть и далось мне это с трудом,т.к. успела очень сильно эмоционально к ней привязаться.Она сама вышла на общение,были попытки примирения,объяснений.Когда подруга не получила от меня ожидаемой помощи,опять ощетинилась и стала меня отталкивать.Я приняла решение оставить наше общение только в рабочем формате и прекратила всякое личное общение.Я знаю,что ей сейчас очень тяжело,что она нуждается в помощи,но чувство что я сама,как человек,не интересна и не нужна,что меня используют в своих интересах меня останавливает.Понимаю,что сама позволила ей так себя вести,когда взяла на себя ответственность за ее жизнь.Я приняла решение разорвать отношения,но мне же от него больно,т.к. как я уже успела полюбить ее,как старшую сестру да и совесть мучает,что оставила человека в трудном положении.Далось решение мучительно,я много передумала,переплакала,переболела.Но гложет обида,что если есть помощь меня любят,нет помощи,не нужна.Вот и мучаюсь мыслью,а была ли между нами дружба или меня просто использовали,причем с моего добровольного согласия.И как мне теперь быть.Помогать подруге дальше,хотя мы уже не подруги,или отпустить ее и дать ей возможность решать свои проблемы самостоятельно даже если ей очень трудно.Спасибо.

Алла,вы пишите,что:

Алла

Подругу обижало,что я ей не доверяю

Далее,говорите о том,что:

Алла

Сказала,что не хочет моей опеки и зависимости от меня,т.к. она и так слишком много мне должна

И тут же отмечаете,что:

Алла

я ни разу не попрекнула ее своей помощью,никогда не требовала ее внимания за эту помощь

А далее:

Алла

Все попытки оказать ей помощь отвергает,хотя от других своих знакомых помощь принимает.

То ,есть если я вас правильно поняла,вы общались с женщиной,коллегой по работе ,потом при не понятных для вас обстоятельствах у вас произошла размолвка и теперь этот человек не хочет именно Вашей помощи,так?

Алла,вот только одного не могу взять в толк,что привлекло вас в этой женщине?Чем она вам стала так интересна?Почему,вам так грустно осознавать,что у нее возможно не было искреннего интереса к вам?Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар