Как найти общий язык с матерью?

Екатерина 21.05.2016

Добрый день! Моя мама очень несдержанный человек, на любой вопрос она реагирует с большой долей злобы, любой рассказ она комментирует какой-нибудь едкой фразой. Радости от такого общения у меня нет и я стараюсь пересекаться с ней как можно реже, стараюсь по максимуму скрывать как мои дела, неважно хорошо или плохо, потому что любая рассказанная мной история или ситуация подвергается атаке критикой или каким-то клише. Как справляться с подобными нападками от родного человека? Часто стыжусь её поведения..

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Ввша проблема понятна. Дело в том что переделать вашу маму невозможно. Она человек старой формации и привыкла себя вести так как считет нужным. Для нее вы всегда будете дочерью, сколько бы лет вам не было и она будет всегда вас воспитывать. коандовать и указывать. В итоге  путь один тут. нвдо пересмотреть свой взгляд на нее. Есть такое хорошее выржение  если мы не можем изменить ситуацию то мы должны изменить свое отношение к ней и проблема перестанет существовать. В связи с этим стоит понять эту ее особенность и начать относиться к ней с большей долей понимания ее заморочек и пофигизмом. То что вы дмстанцируетесь  от нее - это нормально. Птому как часто родители начинают тянуть энергию с детей. и непонятно к каким последствиям это может привести. Если для вас проблемно изменить свое отношение к ней или вы хоите подправить ваши взаимоотншоения - обращайтесь  помогу. На тот  случай есть техника урегулирования взаимоотношений Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Как справляться с подобными нападками от родного человека?

Екатерина, учиться игнорировать, а значит отделиться от мамы. Понять, что хоть она и Ваша мама, но она совершенно другой человек.

А еще возможно у Вас есть страх, что Вы станете такой же как она и именно поэтому так реагируете на ее поведение.

Не станете!

Во-первых, Вы уже понимаете, что хорошо, а что плохо.

И во-вторых, а возможно как раз и во-первых, у Вас помимо личного выбора, гены двух родителей.

Почитайте в интернете про сепарацию, возможно Вам станет проще. А может когда-то решитесь пройти личный анализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва