Родители не принимают моего молодого человека

Алеся 21.05.2016

Здравствуйте. Вопрос, с которым я обращаюсь, не нов, но хотелось бы услышать мнение именно по своей ситуации.

Мне 23 года. Закончила университет в этом году (оплачивала сама), работаю. Моему МЧ 30, работает, универ закончил тоже в этом году (единственное живет он с родителями, но уже снял квартиру, чтоб мы переехали после защиты дипломов).

4 года назад я начала встречаться с МЧ, моим родителям он не понравился. Конкретной причины так они и не смогли назвать. Иногда доходило до такого: "ты любишь когда мужчина в рубашке, а он их не носит, он плохой". Иногда претензии были настолько абсурдны, что было просто смешно. Почему то ума мне не хватило привести и познакомить его с родителями сразу, как только это началось.

Хотя причина была. Родители постоянно меня контролировали, утром и вечером обязательно был дозвон, на которых рассказывала, как провела день, чем собираюсь заняться завтра, и описывала насколько важно было это занятие, помимо этих дозвонов, отзванивались каждый раз, как приходила домой при этом мы жили в одном городе, на одной квартире (созванивались так, когда родители уезжали в область), виделись часто, почти каждый день. И меня эти звонки стали очень напрягать, я хотела от них избавиться, а родители посчитали, что меня начал парень подговаривать перестать общаться с семьей. Когда я пыталась это опровергнуть, мне ставили в укор что я «стала реже звонить, что раньше меня все устраивало, а тут раз и не устраивает, так не может быть, кто то тебе мозги промывает».

За несколько месяцев в нашей семье вырос огромный скандал, мы постоянно ругались, МЧ стал чуть ли не исчадьем ада, видеть его не хотели, меня обвиняли чуть ли не во всех грехах. В период этого скандала, родители неожиданно пришли ко мне на работу, и устроили допрос МЧ, диалога у них не было, описать сложно, что произошло, но вкратце: родители кричали, что он плохой и задавали кучу вопросов, на которые даже не слушали ответов, МЧ пытался, что- то сказать пока его не перебивали. В конечном итоге я собрала вещи и переехала в общежитие, с МЧ мы общались, он меня поддерживал и морально и материально и физически помогал.

С родителями около года не могли нормально общаться. Постепенно все сошло на нет. Меня приняли в семью. Хотя я до сих пор остаюсь причиной всех скандалов даже когда меня нет у них дома (сестра рассказала что из – за меня они постоянно ругаются). МЧ они так и не приняли, так же и говорят что он плохой и т.д. я уже смирилась.

Сейчас мы планируем съезжаться, я не знаю чего от них ждать. Мама мне недавно сказала что они может быть приняли его если бы он сделал какой - нибудь шаг. После чего состоялся такой диалог:

Я-«Например?»

Мама-«не знаю.»

-«хочешь в гости придем? Пообщаетесь?»

-«нет, я его видеть не хочу»

-«а что он тогда должен сделать?»

-«я не знаю»

И все…

Он вроде не провидец чтоб понять, что сделать, чтоб им понравиться, тем более, чтоб быть от них на расстоянии и понравиться.

МЧ тоже к ним стал негативно относиться, за все эти 4 года у меня было очень много истерик из-за них, я не могла есть и не спала 2 месяца, отец меня ударил и разбил нос (МЧ за меня заступился, а отца это взбесило). Он все это видел, видел до чего доводят меня эти отношения. И желания лезть на рожон у него нет.

Я не знаю можно ли наладить их отношения, и есть ли смысл их налаживать? Что можно сделать в этой ситуации? (посоветовать мне никто не может, а жизненного опыта мне не хватает.)

Здравствуйте, Алеся.

Такие ситуации очень часто складываются в семьях, когда дети уже выросли, а родители их все еще держат в роли маленьких детей.  Поэтому кто бы рядом с Вами не появлялся - этот молодой человек или какой-то другой - они все равно отреагировали бы таким же способом, т.к. "он" лишает их дочери, которую они никак не  принимают за взрослого человека. В такой ситуации наладить отношения Вашего молодого человека с родителями вряд ли получится.

Но Вы уже взрослая девушка, которая способна себя прокормить, которая способна за себя отвечать, которая знает, чего хочет от отношений и кого она хочет видеть рядом с собой. В данной ситуации Вам следует помнить, что семья, которую Вы создаете должна быть только совместной семьей с Вашим молодым человеком. Если же Вы позволяете в ней "хозяйничать" кому-то из ваших родителей, то такая семья вряд ли будет жизнеспособной.

Если Вы хотите быть с этим молодым человеком, то Вам стоит набраться сил и мужества, и сказать своим родителям, что только Вы будете решать, с кем Вы будете создавать свою семью.

Если у самой пока не хватает смелости  отстоять свою позицию перед родителями, то работа с психологом была бы очень полезной.

Всего Вам доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype