Не могу радоваться при родителях

Эвелина 20.05.2016

Здравствуйте, мне 17. У меня не так уж и мало друзей (не близких) и я умею веселиться: В обществе сверстников у меня почти всегда хорошее настроения, я много смеюсь и шучу, кому-то это очень нравится, кого-то раздражает излишний позитив и громкий смех. Но проблема со в том, что когда я остаюсь со своими родителями, я не могу так искренне смеяться, мое настроение портится, меня начинает все раздражать. Меня действительно бесят какие-то вопросы от них из ряда: Как прошел день; а кто эта новая девочка; а ты уже умеешь так? Мне не приносит никакого удовольствия общение с ними. Меня это пугает, ведь раньше мама была лучшим другом, а сейчас я и поговорить с ней ни о чем не могу. Возможно это из-за того, что мои проблемы и истории о которых я им рассказываю, когда они спрашивают, им не интересны и они явно дают понять, что все происходящее со мной пустяки. Но тем не менее мне это очень не нравится и я не знаю, что с этим поделать. Плюс родители все время говорят что я всем недовольна и вечно злая, что это плохо скажется на жизни и тд, но ведь это только при них. В итоге, мы будто расходимся по разным берегам, они не видят меня настоящую, а я не могу им открыться, огромная пропасть разрастается между нами. Я этого не хочу. Пожалуйста, подскажите, как можно что-нибудь исправить?

Здравствуйте, Эвелина.

Вы в том возрасте, когда наступает время самоопределения в жизни, Вы уже чувствуете себя взрослой, а не только зависимой от мнения родителей, Вы уже готовы быть самостоятельной, а родители еще не готовы видеть Вас такой и по-прежнему видят в Вас ребенка, который ничего в жизни не понимает. Это еще усугубляется тем, что Вы молчите о том, что с Вами происходит, и что Вы чувствуете, когда родители не воспринимают в серьез Вашей жизни. По-видимому, они пока еще не осознают изменений, которые происходят в вашей семье, а Вам это уже стало ясно.

Если Вы будете ждать, что что-то должно произойти, чтобы все стало по-другому, или что родители должны измениться, то это будет напрасной потерей времени. Если Вы осознаете, что что-то идет не так, что Вы не хотите терять близких отношений со своими родителями, то пробуйте сама объяснить им, что Вам плохо, когда их интересуют только формальные вещи, что Вы злитесь и отдаляетесь от них, если чувствуете, что они не воспринимают в серьез Вас и Вашу жизнь.

Попробуйте сама аккуратно что-то делать для того, чтобы Ваши отношения с родителями стали другими. Умеете быть веселой с друзьями, попробуйте привнести это в свою семью - совместный ужин с играми, совместные просмотры фильмов с последующим обсуждением. Говорите о том, что Вам интересно и спрашивайте мнение  родителей об этом . Это позволит вам сблизится и привнесет в вашу жизнь наполненность.

Пробуйте. Не застревайте на прошлом опыте. Вы уже не маленький ребенок, поэтому и Ваши отношения с родителями не должны стоять на месте, они тоже должны развиваться соответственно возрасту.

Всего доброго. Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype