Как найти силы жить?

Ю 20.05.2016

Здравствуйте, я девушка,20 лет. Мне совершенно неинтересно жить. Заканчиваю 3-ий курс университета, но мне не нравится моя профессия,она обычная, а я всегда себя представляла творческим человеком. Я езжу на учёбу в другой город, меня очень беспокоит гиперопека родителей, душит всё.Я их очень люблю.Съехать я не могу, боюсь что-либо предпринять, так как мало развита самостоятельность.Я прекрасно понимаю,что виновата в этом сама. Каждые выходные езжу домой, скучаю по родителям, они сильно меня к себе привязали.Отношения с мамой у меня хорошие, с папой натянуты, так как он сам по себе пессимистичный человек. Постоянные страхи,тревоги из-за ВСД.Мне ужасно стыдно, постоянно чувствую себя виноватой. Я не люблю себя, мне не хочется следить за собой, всё раздражает. Чувствую себя уродом.Сейчас появились проблемы с учёбой из-за усиления всд. Они как камень лежат на мне.Я прихожу с учёбы и сплю, потому что сил ни на что больше нет. Душа болит, давят все обстоятельства. По ночам не могу уснуть из-за того, что постоянно проверяю,выключен ли газ, электроприборы.Простите за сумбур.Помогите пожалуйста, как найти силы и желание жить.

Здравствуйте, Ю,

Болит душа, пишете Вы. Конечно, будет болеть... Вы ведь разрываетесь между двумя разными мирами: один - тот, к которому Вы привыкли, с родителями, которых любите, с будущей профессией, которую не любите и другой, где Вы - творческий человек, живете самостоятельно.

Вам страшно менять привычное на то, что хочется. А душа того просит. Если Вы - человек творческий, то выход творчеству обязательно надо давать. Кстати, что мешает Вам заниматься творчеством, когда Вы не на учебе? Было бы хорошо, если бы хотя бы немножко уделяли этому времени, это поможет Вам дать себе старт для начала новой жизни.

В одном письме, к сожалению, нет возможности Вам помочь. А помощь Вам будет заключаться в том, чтобы Вы сумели найти в себе силы и смелость начать строить свою жизнь так, как Вы хотите. У Вас исчезнет конфликт в душе и появятся силы на созидание новой жизни. Сейчас вся Ваша энергия уходит на нелюбовь к себе, недовольство собой и сокрушения по поводу того, что у Вас есть проблемы. Отсюда и тревоги: Вы же знаете, что вроде бы должны что-то делать, но не делаете.

Вам бы стоит походить к психологу, чтобы он Вас поддержал в Вашем поиске себя в новой жизни. Чтобы вы вместе нашли способы разрешения тех проблем, которые у Вас накопились.

У Вас явно есть ум и способности, трудолюбие и определенная самодисциплина - Вы же учитесь, а там без этого никак. Эти качества Вам помогут в любом деле, которое бы Вы ни начали. Только надо насмелиться. :-)

Подбирайте себе психолога и - смелее в путь!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.