Я ущербная

2016 1 ответов

Людмила 20.05.2016

Я подросток, точнее девушка 17 лет. Уже вроде бы время "расцвести" и "запахнуть", а я чувствую себя гадким утенком, который никак не хочет превращаться в прекрасного лебедя.

А мне уже, блин, хочется, чтобы в меня кто-то влюбился. Хотя б для того, чтобы самооценка поднялась, а то она у меня где-то под ногами валяется, растоптанная.

С детства мне казалось, что я аутист, ненормальная, что меня не понимают и постоянно смеются за спиной, скорее из-за отношения ко мне одноклассников. Меня никогда не принимали в компанию класса до 8-го, потом все пошло в гору, вроде бы. Ибо я работала над собой: научилась легко воспринимать неудачи (хотя бы для виды, сама я еще потом часа два отхожу, но другим не показываю), полюбила свою внешность или хотя бы перестала ненавидеть, стала легче идти на контакт. Но самооценка как была низкой, так и осталась.

Со стороны может быть не всегда заметно мою "ущербность", потому что я пытаюсь шутить над своими руками, растущими из жопы, над своей "тормознутостью". Все говорят: Ну, Люда и есть Люда". Вроде бы в шутку и по-доброму. Но как мне тяжело, когда я не могу спокойно влиться в разговор, подурить. Всегда чего-то боюсь, даже не чего-то, а оценки окружающих. По жизни - синдром отличницы, хочу всем нравиться.

Я вижу похожих людей, тоже замкнутых, и они мне кажутся забавными и милыми. Но себя я такой принять не смогу. Хочется биться головой о стену, когда я начинаю чувствовать своб ущербность.

Да еще и внешность не фонтан. Конечно, не страшилище последнее, да и фигура тоже вполне нормально. Наверное, просто не умею себя преподнести. Вот и выгляжу тюфяком последним. Хотя... может внешность уже изначально у меня тюфяковая была

Тяжело себя чувствовать "гадким утенком", когда вокруг "прекрасные лебеди". Мальчики, которые мне когда-либо нравились, даже не смотрели в мою сторону, а если и смотрели, то только с целью: "что же еще выкинет эта дурында". По крайней мере мне так казалось.

И еще я жутко стесняюсь. Вроде бы уже привыкла к одноклассником, а все равно... Чуть ли не трясусь, когда разговариваю. С мальчиком, который мне симпатичен даже не здороваюсь. Ибо боязно. Я не здороваюсь, он не здоровается. Кто знает, что он про себя думает. Ведь джентльмен, по сути. Всегда поможет, а тут.

Уже выпускной скоро, а у меня проблемы назрели! Сложно. Чувствую себя маленькой, глупой девочкой, совершенно не приспособленной к жизни.

Здравствуйте,  Люда!  Грустное  у  вас  письмо.  

Похоже,  что  Вам  катастрофически  не  хватает  поддержки,  позитивной  оценки  со  стороны.  

Вы  пишите,  что  до  8  класса  вас  вообще не  принимали  в  компанию.  Потом  ситуация,  судя  по  всему,  немного  изменилась.  

Меня  радует,  что  Вы  отчасти  осознате  эти  перемены.  И  хоть  немного  собираете  хорошее  мнение  о  себе.  

Людмила


да и фигура тоже вполне нормально.

Людмила


Конечно, не страшилище последнее

Людмила


Вроде бы уже привыкла к одноклассником,

Думаю,  что  вам  было  бы  важно  несколько  вещей.

Вы  считатете,  что  все окружающие  относятся  к вам  одинаково  с  насмешой,  немного  обесценивая.  Но  так  не  бывает.  Скорее  здесь  вступает в  силу психологический  феномен,  который  называется  проекция. Может быть,  что  собственное  отношение  к  себе  вы  приписываете  окружающим.

 Наверняка в  вашем  окружении  есть  люди,  которым  вы  достаточно  симпатичны. Важно  разглядеть  их  и  присвоить,  понять,  что  отношение  к  вам  может  быть  разным.

Развести  прошлый  плачевный  опыт  с  настоящим,  в  котором  уже  есть  проблески  надежды на  большее  внутренне  благополучие. Попробуйте  найти  максимальное  количество  отличий  того,  как  было и  того,  как  есть. 

Настойчиво  треинироваться  в  присвоении  того,   что  вам  в  себе нравится.  В конце  каждого  дня  вспоминать  хотя  бы несколько  вещей.  которые  вы  принимаете  в своем  поведении,  в  своих  особенностях.  Это  даст  возможность  покуситься  борьбу  с самообесцениваним.

Могу  вам  дать  небольшую  обратную  связь.  Я  сейчас  подбирала  письма,  на  которые  мне  бы  хотелось  бы  ответить.  Выбрала  ваше.  Какое -то  оно  искреннее,  довольно  подробное.  Фантазирую, что  вы  неплохо  себя  понимаете,  умеете  передвать свои  чувства!

Чувствовать  себя  гадким  утенком  действительно  очень  тяжело.

Желаю  успеха!  

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ