Я ущербная

Людмила 20.05.2016

Я подросток, точнее девушка 17 лет. Уже вроде бы время "расцвести" и "запахнуть", а я чувствую себя гадким утенком, который никак не хочет превращаться в прекрасного лебедя.

А мне уже, блин, хочется, чтобы в меня кто-то влюбился. Хотя б для того, чтобы самооценка поднялась, а то она у меня где-то под ногами валяется, растоптанная.

С детства мне казалось, что я аутист, ненормальная, что меня не понимают и постоянно смеются за спиной, скорее из-за отношения ко мне одноклассников. Меня никогда не принимали в компанию класса до 8-го, потом все пошло в гору, вроде бы. Ибо я работала над собой: научилась легко воспринимать неудачи (хотя бы для виды, сама я еще потом часа два отхожу, но другим не показываю), полюбила свою внешность или хотя бы перестала ненавидеть, стала легче идти на контакт. Но самооценка как была низкой, так и осталась.

Со стороны может быть не всегда заметно мою "ущербность", потому что я пытаюсь шутить над своими руками, растущими из жопы, над своей "тормознутостью". Все говорят: Ну, Люда и есть Люда". Вроде бы в шутку и по-доброму. Но как мне тяжело, когда я не могу спокойно влиться в разговор, подурить. Всегда чего-то боюсь, даже не чего-то, а оценки окружающих. По жизни - синдром отличницы, хочу всем нравиться.

Я вижу похожих людей, тоже замкнутых, и они мне кажутся забавными и милыми. Но себя я такой принять не смогу. Хочется биться головой о стену, когда я начинаю чувствовать своб ущербность.

Да еще и внешность не фонтан. Конечно, не страшилище последнее, да и фигура тоже вполне нормально. Наверное, просто не умею себя преподнести. Вот и выгляжу тюфяком последним. Хотя... может внешность уже изначально у меня тюфяковая была

Тяжело себя чувствовать "гадким утенком", когда вокруг "прекрасные лебеди". Мальчики, которые мне когда-либо нравились, даже не смотрели в мою сторону, а если и смотрели, то только с целью: "что же еще выкинет эта дурында". По крайней мере мне так казалось.

И еще я жутко стесняюсь. Вроде бы уже привыкла к одноклассником, а все равно... Чуть ли не трясусь, когда разговариваю. С мальчиком, который мне симпатичен даже не здороваюсь. Ибо боязно. Я не здороваюсь, он не здоровается. Кто знает, что он про себя думает. Ведь джентльмен, по сути. Всегда поможет, а тут.

Уже выпускной скоро, а у меня проблемы назрели! Сложно. Чувствую себя маленькой, глупой девочкой, совершенно не приспособленной к жизни.

Здравствуйте,  Люда!  Грустное  у  вас  письмо.

Похоже,  что  Вам  катастрофически  не  хватает  поддержки,  позитивной  оценки  со  стороны.

Вы  пишите,  что  до  8  класса  вас  вообще не  принимали  в  компанию.  Потом  ситуация,  судя  по  всему,  немного  изменилась.

Меня  радует,  что  Вы  отчасти  осознате  эти  перемены.  И  хоть  немного  собираете  хорошее  мнение  о  себе.

Людмила

да и фигура тоже вполне нормально.

Людмила

Конечно, не страшилище последнее

Людмила

Вроде бы уже привыкла к одноклассником,

Думаю,  что  вам  было  бы  важно  несколько  вещей.

Вы  считатете,  что  все окружающие  относятся  к вам  одинаково  с  насмешой,  немного  обесценивая.  Но  так  не  бывает.  Скорее  здесь  вступает в  силу психологический  феномен,  который  называется  проекция. Может быть,  что  собственное  отношение  к  себе  вы  приписываете  окружающим.

 Наверняка в  вашем  окружении  есть  люди,  которым  вы  достаточно  симпатичны. Важно  разглядеть  их  и  присвоить,  понять,  что  отношение  к  вам  может  быть  разным.

Развести  прошлый  плачевный  опыт  с  настоящим,  в  котором  уже  есть  проблески  надежды на  большее  внутренне  благополучие. Попробуйте  найти  максимальное  количество  отличий  того,  как  было и  того,  как  есть.

Настойчиво  треинироваться  в  присвоении  того,   что  вам  в  себе нравится.  В конце  каждого  дня  вспоминать  хотя  бы несколько  вещей.  которые  вы  принимаете  в своем  поведении,  в  своих  особенностях.  Это  даст  возможность  покуситься  борьбу  с самообесцениваним.

Могу  вам  дать  небольшую  обратную  связь.  Я  сейчас  подбирала  письма,  на  которые  мне  бы  хотелось  бы  ответить.  Выбрала  ваше.  Какое -то  оно  искреннее,  довольно  подробное.  Фантазирую, что  вы  неплохо  себя  понимаете,  умеете  передвать свои  чувства!

Чувствовать  себя  гадким  утенком  действительно  очень  тяжело.

Желаю  успеха!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург