Я скучна

Алёна 19.05.2016

Часто при разговоре с друзьями случается такая ситуация. Когда мы находимся в тесном кругу или наедине - мне комфортно, но я ощущаю себя очень замкнутой. Когда же мы находимся в толпе людей - мне очень некомфортно, хочется поскорее уйти оттуда. Но ведь так жить скучно - оставаться всегда в этом кругу. Нужны новые знакомства. Я понимаю это, НО ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я НЕ МОГУ И ВЫДАВИТЬ ИЗ СЕБЯ СЛОВО. Я очень скромная, тихая, серая мышь, скучная, да и вообще неинтересна и труслива. У меня есть активные, позитивные друзья, я пытаюсь быть похожей, но всё сходится к нулю. Как мне открыться? Стать более интересной, активной позитивной хохотушкой?..

Алена, здравствуйте!

Чтобы начать испытывать положительные эмоции, в первую очередь, нужно перестать себя критиковать. Вы много сил тратите на негатив в адрес себя. Откуда взяться энергии на радость?

Вероятнее всего, Вы, в большей части, преувеличиваете и обесцениваете себя.

Если бы Вы были серой мышью и неинтересным человеком, у Вас бы не было таких активных и позитивных людей. Что-то, ведь, Вас объединяет?

У Вас низкая самооценка, она приводит к неуверенности в себе.

Нужно искать: откуда идут истоки такого отношения к себе?

Анализировать нужно Вашу жизненную ситуацию с самого раннего детства.

Именно с этой целью рекомендую Вам обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана