Дочь хочет уйти из дома, что делать? Как остановить?

Ирина 19.05.2016

Дочери 23 года, инвалид детства, диагноз статусная эпилепсия. На фоне конфликтной ситуации в колледже, дома поссорилась с отцом. Он обещал не пить вообще и выпил с другом. До этого между ними был разговор, что если он выпьет, то она уйдет из дома. Сейчас собрала вещи и сидит, дожидается, когда наступит утро, чтобы уйти в никуда. Объсяняет это тем, что отец не сдержал слово, а она сдержит, если не уйдет, то станет на одну линию с отцом. Идти ей некуда, постоянно на препаратах, к жизни не приспособлена вообще, 5 лет назад на фоне статуса полностью потеряла память. Объясняю ей, что ее поступок может повлечь за собой ее смерть или близких, отвечает, что все равно, пусть так, но она слово сдержит. Что делать? Если уйдет, то она пропадет, у нее в последнее время приступы по 2-3 раза в день.Ответьте пожалуйста. Я работаю, уследить не смогу, уйдет в любой момент.

Ирина,здравствуйте,больным эпилепсией людям свойственен ряд личностных изменений,в связи с регулярным кислородным голоданием мозга,поэтому ваши опасения обоснованы и вам необходимо проконсультироваться с лечащим психиатром дочери :"

свойственно застревание на одном содержании, «неповоротливость мысли», трудность перехода от одной темы к другой. Отсюда рутинность мышления, наклонность держаться раз навсегда принятого порядка, ритуала, отсутствие гибкости. В силу тех же особенностей больные отличаются настойчивостью, доходящей до назойливости, упорством и последовательностью в достижении намеченной цели. Больные склонны к стереотипности, что находит выражение в постоянных повторениях одного и того же, в упорном однообразии мыслей и слов, любви к трафаретным оборотам; повторно рассказывая о каком-нибудь событии, больной обыкновенно пользуется одними и теми же выражениями. В разговоре он с большим трудом переключается с одной темы на другую, как бы «прилипая к ней». Начав рассказывать о чем-нибудь, он не успокаивается и не дает себя перебить, пока не изложит того, что считает нужным.

Больные плохо отделяют важное, основное от несущественного, побочного; поэтому изложение их отличается чрезвычайной обстоятельностью, детализацией, изобилует совершенно излишними подробностями; их непродуктивная многоречивость может привести в отчаяние самого терпеливого слушателя. Это же неумение отделить существенное от неважного, является причиной чрезмерной пунктуальности, педантизма, преувеличенного внимания ко всем мелочам. Эту особенность, в частности, легко выявить, рассматривая выполненные такими больными рисунки, на которых тщательно изображены каждая веточка, каждый листик на дереве, каждое перо у птицы.

Больные эпилепсией часто склонны к формализму, охотно говорят о необходимости строгого соблюдения всех правил и предписаний. Такое требование «законности» на словах подчас сопровождается ее нарушением на деле, причем больной нередко приводит для своего оправдания какие-нибудь формальные увертки. Один из наблюдавшихся нами больных, бежавший из клиники и возвращенный туда через несколько дней милицией, в ответ на упреки в побеге тоном обиженной невинности заявил: «Разве я бежал? Я никогда бы себе этого не позволил. Я не бежал, а самовольно отлучился»."Цитата из статьи мед.форум

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар