Страхи ребенка

оксана 19.05.2016

Моя дочь постоянно представляет меня в каких-то ужасных ситуациях.То меня машина сбила, но я заболела, то еще что-нибудь. Все это мне рассказывает. Я сначала говорила, что ничего страшного, но это происходит так часто, что я начала волноваться за ее состояние. Как мне себя вести?

Здравствуйте, Оксана!

Так может проявляться подавленная агрессия Вашего ребенка.

К сожалению, Вы не написали о возрасте Вашей дочери, поэтому, отвечу в общих чертах.

Дело в том, что у ребенка часто могут проявляться амбивалентные чувства: с одной стороны, он очень любит маму и ни в коем случае не может проявить к ней агрессию (а еще чаще такое случается, когда в семье есть запрет на негативные проявления). С другой стороны, агрессия у ребенка есть, и она просит выход. И в вашем случае, похоже, она выходит именно так:

дочь постоянно представляет меня в каких-то ужасных ситуациях

И лучше всего в данной ситуации обратиться за помощью к психологу, для того, чтобы понять, что происходит на самом деле, и как изменить собственное поведение, чтобы ситуация изменилась. При Вашем желании, готова помочь Вам в этом.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону