Отчим и пасынок

Евгения 18.05.2016

Здравствуйте. Посоветуйте как более мягче и доступнее объяснить ребенку, что его отец не родной. Мы с мужем познакомились, когда сыну не было еще трех лет. Сейчас ему девятый год. Он все чаще задает вопросы о том, почему у нас разные фамилии и отчества у второго сына ( совместного). Биологический отец ребенка ушел, еще до родов, сын зарегистрирован на него, но участия в его воспитании никакого не принимает. Отношения с отчимом сложились дружеские, он называет его папой. И в силу сложившихся обстоятельств другого отца не видел и не знает. Как объяснить ребенку сложившуюся ситуацию не травмировав его психику?

                                Уважаемая Евгения!

Когда ребёнок узнает, что его воспитывает отчим, а не отец, в 3-4 года, он воспринимает эту информацию спокойно, особо не вдаваясь в подробности зачем и почему. Воспринимает как факт и дальше проблем у родителей и ребёнка по этому поводу не возникает. В некоторых западных странах даже законодательно эта процедура оговаривается как обязательная в этом возрасте.

Чем старше ребёнок, тем болезненнее он может воспринять факт себя как неродного сына. Многих ранит то, что их сознательно вводили в заблуждение, что воспринимается ими как предательство, и они даже могут перестать доверять родителям. В итоге встречаются такие реакции подростков, как убегание из дома, появление обидчивости, агрессивности, аутоагрессии, уход в депрессию.

Как только ребёнок начинает интересоваться вопросами, почему в семье у детей разные фамилии, надо доступным языком объяснить ребёнку, что бывают биологические и небиологические отцы.

Главное, чтобы ребёнок не получил информацию, что его отец плохой, бросил маму, не помогал, иначе он может начать ощущать себя тоже плохим ("раз папа плохой - я тоже плохой"), брошенным, может взять на себя вину, что что папа бросил его, потому что он был нежеланным или плохим. Важно, чтобы он понял, что Ваш развод с его отцом - это проблема только взрослых, только родителей.

Считается, что ребёнок должен знать своего биологического отца. Если ребёнок проявит интерес к знакомству с отцом, и если есть такая возможность, можете организовать знакомство с отцом и его новой семьей.

Если ребёнок спокойно воспримет сообщение о том, что он воспитывается отчимом, то всё равно какое-то время надо быть более внимательным к состоянию ребёнка и при необходимости обратиться за помощью к психологу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск