Сын не хочет меня слышать

анна 17.05.2016

Здравствуйте.Мой сын не хочет идти в армию,я ему говорю,что надо отслужить,что бы не было проблем.и т. д.,на что он мне ответил- ""Я ТЕБЯ ВЫСЛУШАЛ ЖЕНЩИНА""и бросил трубку.СКАЖИТЕ пожалуйста его слова говорят что он меня не воспринимает как мать ?? А воспринимает просто как женщину какую-то ?? Как понять ?

Здравствуйте Анна!

Такое выражение, подчёркивающее принадлежность к полу, бывает нужно , чтобы подчеркнуть разницу.

Вы дали чётко понять сыну, что не понимаете его страхов. Дали понять, что он не видит очевидной выгоды. С его же стороны, это Вы не видите  и не понимаете того, что он понимает и предвидит.  Следовательно разговор на эту тему бессмысленен, поэтому он его и прекратил.

Рекомендую Вам взять тайм-аут. Подождать. Сын уже парень взрослый. Принимает взрослое решение и должен сам взвесить  все "за" и "против".  Это будет означать для него, что Вы уважаете его выбор.

PS:  Теперь взрослые, действительно, многого  не знают  о современной жизни и получается, что живут в мире иллюзий.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Анна, здравствуйте!

Думаю, Вы согласитесь, что прививать патриотизм, желание служить в армии стоило чуть раньше, чем сейчас. Сейчас он для себя сделал выбор. Вы со своей стороны только можете прояснить основу этого выбора - что он опасается, пойдя служить? как он относиться к службе? На основе чего сделал такие выводы? и  т.д. То есть выразить готовность понять и принять его  мнение.

Что касается переживай воспринимает ли он Вас как мать, то безусловно, воспринимает, только это не означает, что он должен вести себя так, как говорите ему Вы. Анна, и Вы, на самом деле, для своего сына являетесь образом первой Женщины. Что вполне естественно и закономерно.

Выстраивайте свои взаимоотношения на основе доверия и взаимопонимания!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар