Любим друг друга, но жить не получается

ксения 17.05.2016

Здравствуйте, если можно помочь помогите. Мне 40 лет я 4 года живу в гражданском браке. Это мой третий муж. У меня двое детей от предыдущих браков,сын уже взрослый и живёт отдельно, а дочери 13 лет.Проблема заключается в том, что мы с мужем любим друг друга, но ужиться вместе не можем. Он у меня очень эмоциональный, может накричать, всех пытается воспитывать,я уже как то приспособилась,а с дочерью проблема. Она с ним оговаривается, не мириться.Муж ещё больше злиться и обвиняет меня в том,что я её балую. С родным папой дочь не общается. Я постоянно пытаюсь её оправдать ,защитить и поэтому бывает выгоняю мужа ,не могу смириться с тем ,что он строго относится к ребёнку. Подскажите возможны ли отношения не живя на одной территории и если нет,как выйти из этой ситуации не расходясь. Дочь с ним жить не хочет. И ещё у меня старенькие родители, папа лежачий, я за ними ухаживаю, живут со мной.

Савостеенко Наталья Александровна

Ксения, здравствуйте.

да, не простая у Вас ситуация. В идеале, вам бы обратиться лично к семейному консультанту, чтобы удалось проговорит друг перед другом свои картины отношений и установить определенные правила для Вашей пары.

Важно, что Ваш муж тоже был готов к изменениям, Вы одна на себе все это не удержите. А даже, если и удержите, вряд ли будете от этого счастливее.

ксения

С родным папой дочь не общается.

Вот это как раз и нужно объяснить мужу, т.к. он основная тогда отцовская фигура. Здесь важно донести, что еще одного отвергающего отца дочке Вашей не нужно. Поэтому, его сердце должно быть открыто с любовью к Вашей дочери. Да, он глава семьи, и в этом есть его ответственность. Это не так и просто растить дочь-подростка. Но с детьми важно дружить, объяснять причины любых ограничений и не отвечать в том тоне (который свойственен подросткам). Важно выдерживать напряжение, с одной стороны, с другой - если это уже действительно край, объяснить спокойно  ребенку-подростку, что Вы его любите, но в таком тоне диалог не намерены.

ксения

Подскажите возможны ли отношения не живя на одной территории и если нет,

Все возможно, если это устраивает обоих партнером, но обычная такая форма отношений обусловлена не разностью характеров, а другими объективными причинами. Либо такое форма может свойственная бездетным парам, когда они периодически живут вместе, а потом уезжают по делам.

Удачи Вам, любви и огромного терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске