Тяжело начать отношения

Регина 15.05.2016

Здравствуйте, Уважаемые психологи.

Проблем конечно много, но пока волнует больше всего только одна.

Проблема заключается в том, что мне тяжело начать, да и продолжить отношения с молодыми людьми. Всем девчонкам даю советы, помогаю, а сама справиться со своими проблемами не могу. Характер у меня не простой, тяжелый даже, я ревнивая, требовательная, самоуверенная. Знаю, что надо поменяться, но не могу. Даже придерживаюсь этих слов: не надо меняться, найдется человек, который полюбит тебя такой, какая ты есть. Но очень тяжело ждать этого человека. Мне скоро 18, а серьезных отношений не было еще, максимум месяц длились. Пыталась занять себя, уйти в себя, но это не надолго(((

Был такой случай: с одним пацаном начинала встречаться 2 раза, и в эти 2 раза я прекращала отношения. После этого я очень жалела, что прекратила отношения с ним, да и до сих пор жалею! Но он меня, видимо, уже ненавидит! Просто у меня есть такой период в отношениях,когда я хочу прекратить отношения, где мне нужна поддержка человека, но вместо поддержки, он соглашается. И так каждый раз.

Помогите мне пожалуйста, надоело быть одной, когда все твои подруги счастлив в отношениях.

Регина, здравствуйте.

Регина

Характер у меня не простой, тяжелый даже, я ревнивая, требовательная, самоуверенная. Знаю, что надо поменяться, но не могу. Даже придерживаюсь этих слов: не надо меняться, найдется человек, который полюбит тебя такой, какая ты есть.

А почему вы такой позиции придерживаетесь? Чем она для вас ценна?

Что на самом деле для вас означают ваши ревность, требовательность, самоуверенность?

Какую психологическую задачу они выполняют для вас?

Регина

Но очень тяжело ждать этого человека.

Это правда. А ещё есть секрет в том, что даже ваша половинка, однажды явившись к вам, рискует просто не распознать принцессу под маской Бабы Яги. Не поймёт и не догадается, что вас надо "расколдовать" своей любовью. Так и останетесь в одиночестве в образе сказочной ведьмы. Оно вам надо?

Может, имеет смысл уже начать превращаться в принцессу самой, не дожидаясь, пока принц это за вас сделает? :) И ему заодно задачу облегчите.

Регина

Мне скоро 18, а серьезных отношений не было еще, максимум месяц длились. Пыталась занять себя, уйти в себя, но это не надолго(((

Это нормально для 17 лет, что длительных отношений ещё не было. Придёт. Действительно придёт, хоть и трудно в это сейчас поверить.

А вы занимайтесь собой не для отвлечения, а параллельно. Совершенствуйте себя. И заодно принца дожидайтесь. Чем больше разовьёте себя, тем более качественный, статусный принц посватается. Они же себе тоже принцессу под стать подбирают. Не на каждой женятся.

Регина

Был такой случай: с одним пацаном начинала встречаться 2 раза, и в эти 2 раза я прекращала отношения. После этого я очень жалела, что прекратила отношения с ним, да и до сих пор жалею! Но он меня, видимо, уже ненавидит! Просто у меня есть такой период в отношениях,когда я хочу прекратить отношения, где мне нужна поддержка человека, но вместо поддержки, он соглашается. И так каждый раз.

Ну и зачем вам такой принц нужен? Что от первого же ветерка замёрз и слинял?

Регина

Помогите мне пожалуйста, надоело быть одной, когда все твои подруги счастлив в отношениях.

Регина, это, конечно, прекрасно, иметь то же, что и у других. Однако, по опыту (вполне неплохому), отношения, начатые позже, отличаются иным уровнем качества. В лучшую, естественно, сторону. Так что не торопитесь быть как все. Становитесь Индивидуальностью. Это обеспечивает если не счастье, то интерес и яркость отношений с другим человеком. Хоть и слегка попозже.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург