Моё воспитание

Алена 14.05.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет. Мне не нравится как я воспитана..Моя мама очень простая женщина, она была в браке несколько раз и сейчас у меня отчим. В принципе я отношусь к нему как к родному отцу.

Моя мама не особо занимается моим воспитанием. Проблема в том, что я не могу перебороть себя. В каких то вещах я знаю как нужно поступить правильно, но делаю все по другому. Со мной знакомятся очень много мальчиков, я бы сказала слишком много... Мне не нравится то что я боюсь кого то обидеть и стараюсь общаться со всеми. Я простая, во мне нет ни какой загадочности и парни быстро теряют интерес ко мне, но моя проблема не в этом, а в том, что все воспринимают мою доброту как доступность и я ни чего не могу с этим поделать. Ещё я всегда стараюсь показать себя только с хорошей стороны, не смотря на то, кто этот человек, с родителями же я всегда ругаюсь...я знаю что нужно любить мама , ведь она столько делает ради тебя, но почему у меня нет этого чувства?

Здравствуйте, Алена!

Есть такая хорошая фраза, как раз про воспитание: «Имеет значение не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали».

Борьба с собой обычно расходует много сил, мало того с чем борешься, то многократно усиливается.

В подростковом возрасте чувства могут притупляться, появляется такая "толстокожесть".

Любовь к маме это не условие и не обязанность. Чувства могут стать слабее, придет время они вновь усилятся.

Особенно часто ругаются с родителями подростки вашего возраста, это происходит не потому что вы плохая. А потому что вы находитесь между миром взрослых и детей.

В вашем возрасте люди в отношениях очень неустойчивы, такой возраст, это не имеет отношения лично к вам.

Учитесь говорить "нет" в малом и большом. Спрашивайте себя: Нравится ли мне это? Полезно это для меня? Хочу я этого? Стоит ли это делать, чтобы получить тепло и дружбу?

Алена всего хорошего! Спасибо за обращение!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Алена , здравствуйте. Сразу видно , что девушка вы умная раз так заинтересованы в своем развитии и у вас есть желание изменить что то в себе.

Вот и давайте попробуем начать эти изменения с понимания того , что мама ваша воспитывала вас  как умела и сделала все , что могла...ну не смогла она дать большего , просто не знала как .

Вы же хотите чего то большего .... попробуйте написать на листочке бумаги , чего вам не хватает в воспитании , пишите по пунктам .Далее , подумайте как это все теперь добирать самой, можно подумать вместе со специалистом.

И начинаем сами добирать то , что не смогли додать родители в процессе воспитания . Назовем это перевоспитанием .Запасемся терпением (времени уйдет не мало),на это время отношения с парнями лучше прекратить (все равно попадаются не те , вашу доброту воспринимают ,как доступность..)

И когда наработаем те черты характера , которые тебе необходимы , тогда и парень появится , который сможет это оценить.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай