Мой папа запрещает мне общаться с парнями

Катя 29.05.2011

Моему папе 48 лет..мне 14...он с детства запрещает мне общаться и гулять с парнями...на данный момент мне нравится один парень..мы с ним общаемся..но каждый раз как я стою с ним рядом..я оглядываюсь..боюсь,вдруг папа идёт...мы живём втроём..я,мама и папа..папа всегда делает всё так как хочется ему...а сейчас он даже со мной не разговаривает..обиделся на то что я написала ему письмо..где высказала своё мнение о его влиянии на меня..ещё написала о его отношении к жизни..он обиделся и не разговаривает со мной уже месяц...сейчас я со своими подругами стала ходить на стадион-бегать...там бегает мальчик,который мне нравится...там мы с ним и общаемся..а недавно папа заявил маме что хочет проверить как я там бегаю..я очень боюсь что вдруг он придёт и увидит что я общаюсь с парнем..помогите..скажите что мне делать(

Несвитский Антон Михайлович

Что делать - бегать, общаться. Делать все то, что делают подростки в вашем возрасте. Пока вы будете бояться отца - у него всегда будет повод вами манипулиовать. Вы поступили вполне корректно и грамотно, когда написали ему письмо и высказали все честно, но при этом не дали этому вылиться в скандал. Вот и придерживайтесь этой тактики. Всегда говорите о том, что думаете и чувствуете, но выбирайте такие формы, в которых риск перерастания дискуссии в базар был бы минимален.

Родители часто, сами того не осознавая, ревнуют своих детей. Папа скорее всего бессознательно стремится быть для вас единственным значимым мужчиной. И боится, что когда-то какой-то парень займет "его место". Но жизнь ведь все равно рано или поздно покажет, что папа не может быть этим единственным и тем более не может занять то место, которое рано или поздно займет какой-то молодой человек, а потом рано или поздно и муж. Более того - папа боится, что потеряет авторитет в ваших глазах, но не находит ничего лучше, чем вас запугивать. Увы, таков стереотип воспитания в нашей стране - вашего папу тоже именно так воспитывали, скорее всего, на страхе. Вдумайтесь: он даже не может справиться с вашей критикой - не разговаривает, молчит. Пытается надавить на вас этим.

Можно попробовать по-хорошему. "Папа я понимаю, что ты хочешь сохранить свой авторитет и сделать так, чтобы я тебя всегда уважала. Но этого нельзя добиться страхом. Я буду куда больше уважать тебя, если ты научишься меня слушать и все спорные вопросы решать компромиссами, а не директивами".

А если не поможет - просто постарайтесь меньше бояться. Проанализируйте - что будет? Ну ведь когда-нибудь папа все равно узнает, что парень есть. И все равно будет какая-то реакция. Каких конкретно действий отца вы боитесь? И насколько реалистичны ваши ожидания?

Постарайтесь поговорить с мамой, добиться ее понимания, чтобы она тоже как-то влияла на ситуацию. Страх здесь не помощник, поможет только взрослый подход, открытость и смелость.