Жизнь без радости

Екатерина 13.05.2016

Добрый день. Заранее благодарю за помощь. Меня зовут Екатерина, мне 28 лет. Не пью и не курю, наркотики не употребляю. Проблема такая,не могу физически ощутить радость в полном объеме. В прошлом, два с половиной года назад были очень сильные эмоциональные встряски из-за неприятных событий, потом стало все налаживаться. Потом появились проблемы на работе, я не могла уйти с этой работы,по причине финансовой стороны. По этой причине я пила на протяжении четырех месяцев фенибут, он единственный не вызывал сонливости и успокаивал меня отлично. Уже как полгода назад я уволилась с той работы, у меня все хорошо, нет причин для депрессии и нет повода для плохого настроения. Но я не чувствую себя счастливой , как робот себя чувствую, будто у меня стоит ограничитель радости. Я все делаю на автомате. Я думаю , что может быть я эмоционально исчерпала себя в прошлом, но как это восстановить? Или могли ли так подействовать лекарства на меня? У меня прекрасная семья и мне не хотелось бы чтобы они видели меня постоянно грустной или даже нейтральной, так точнее. Это плохо влияет на мою жизнь, а сделать ничего не могу с этим. Подскажите как можно это исправить?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

В прошлом, два с половиной года назад были очень сильные эмоциональные встряски из-за неприятных событий

Екатерина

Потом появились проблемы на работе

Вы заглушили переживания таблетками, но, причины их возникновения не устранили.

Сложно однозначно сказать, что с вами. Не достаточно информации. Предлагаю вам пройти тест, чтобы исключить депрессию: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Всего доброго.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Или могли ли так подействовать лекарства на меня?

Лекарства не могут иметь такого эффекта. Они помогли Вам снять высокое напряжение, тревогу, поэтому Вы стали чувствовать себя лучше. Но лекарства не решают психологических проблем, которые по всей видимости в Вашей жизни присутствуют. Вам стоит обратиться к психологу, чтобы помочь себе обрести прежнее ощущение жизни.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Образцова Елена Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина! Всё дело в том, что все негативные эмоции и переживания, которые были вызваны неприятными событиями в Вашей жизни, были Вами вытеснены и как бы отсутствуют в Вашем сознании. А так как они не проработаны,то дают о себе знать в тревожных состояниях. Ваше ощущение себя роботом идет от того, что Вы не позволяете Вашим чувствам проявиться, так как похоже их много, они разные и их тяжело переносить. Полагаю, что совместно с психологом, Вам будет проще пройти по пути узнавания себя и встречи со своими чувствами в безопасной и принимающей среде. С уважением, Елена.

Образцова Елена Евгеньевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Или могли ли так подействовать лекарства на меня?

В принципе нет, но возможно, что за время приема лекарств Ваша психика нашла убежище в без эмоциональности. Как все исправить? Вам стоит обратиться за помощью к специалисту, так будет лучше. Можно к любому не медицинскому психологу. Но обратите внимание на психоанализ, именно он работает с глубинными проблемами. -Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва