Как научиться разговаривать?

Дима 12.05.2016

Я всегда молчу, где бы я ни был с кем бы я ни был, в любой компании я не знаю о чём говорить и постоянно молчу.Помогите мне пожалуйста, как мне научится говорить?

Савостеенко Наталья Александровна

Дима

Я всегда молчу, где бы я ни был с кем бы я ни был, в любой компании я не знаю о чём говорить и постоянно молчу.Помогите мне пожалуйста, как мне научится говорить?

Дима, здравствуйте.

Я считаю, чтобы общаться в компании, необходимо иметь навык более близкого общения с меньшим количеством людей: друзья, знакомые, родственник, возможно,социальные сети. Если же и такого навыка нет, то тут гораздо сложнее, необходимо более глубокая работа над собой.

Чтобы быть увереннее в компании, важно говорить о том, в чем хорошо разбираешься.

Чтобы быть активнее, можно даже подготавливать тему для общения, потренировавших дома (написать, проговорить).

Чтобы речь было увереннее и грамотнее, можно попробовать больше читать (да, это тоже может стать темой разговора) и даже писать рассказы, стихи, статьи, свой блог (кто что умеет).

Чтобы было спокойнее при общении в компании, старайтесь общаться с теми кому Вы больше доверяете, и сложный и волнующий момент, можно будет обратиться за ободряющим взглядом.

Вы очень мало написали про себя, поэтому мне сложно дать более четкие рекомендации.

Удачи и приятного общения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске