Внутренние противоречия

Анна 11.05.2016

Мне 33 года. Высшее образование. Приличная работа. Занимаюсь танцами и спортом. Живу самостоятельно (в другом городе) 11 лет. Проблем в общении с людьми не испытываю. Люди находят меня интересной, приятной, дружелюбной. Но есть проблемы в отношениях с мужчинами. Не замужем, детей нет. Серьезных длительных отношений никогда не было. И как понимаете это беспокоит меня больше всего. Пофлиртовать, поддержать разговор и знакомство я умею. Влюбиться, довериться тоже. С выбором правда ошибаюсь. Не намеренно выбираю тех, кому семейные отношения не нужны. По крайней мере так озвучивается со временем. В итоге приходится расставаться. Иногда испытывая боль. Разорвать такие бесперспективные отношения умею сама, обычно полностью вычеркивая человека из жизни хотя бы на то время, пока душевные раны разочарования не затянутся.

Когда я задумываюсь о будущем меня иногда буквально рвет на части в желаниях и ощущениях, качает из крайности в крайность. От желания создания семьи к тому, чтобы оставаться всю жизнь одинокой. От веры в то, что все возможно и все еще будет, в полное отрицание любых возможностей. Во мне проявляется какое-то внутреннее "самоупоение" жалостью к себе, но в то же время оно мне неприятно. Как будто мой рассудок не может никак задушить во мне какого-то гаденького критика, который заставляет меня саму себя унижать, саму себя разуверять, одергивать, ставить всякие запреты, создавать иллюзорные преграды и тупики для реализации желаний. Это как паразит, он отравляет меня, он питается теми отрицательными эмоциями, которые сам же провоцирует. Откуда он во мне и как его можно уничтожить? Правильно ли я понимаю, что у меня проблемы с самооценкой? Только ли с ней? Как осознать все, что меня блокирует на пути к нормальной счастливой жизни? Смогу ли я справиться собственными силами или необходимо обращаться за помощью к специалисту?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Надо найти причину, которая скрылась на бессознательном уровне и мешает Вам выстраивать длительные отношения. Вам сейчас комфортно, Вы многого достигли и возможно по этой причине Ваше подсознание не видит в Вашей жизни мужчину, с которым Вы бы создали семью. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Анна, здравствуйте.

Давайте по порядку.:)

Про внутреннего Критика.

Анна

Откуда он во мне и как его можно уничтожить?

Любое психологическое образование не берётся ниоткуда. Если в психике что-то есть, значит, какую-то фукцию, даже неочевидную для её владельца это образование выполняет.

Критик обычно выполняет защитную роль. а вот от чего именно защищает,почему и как, это полезно исследовать в рамках консультации с психологом.

Попытки уничтожить какую-то психическую функцию результата не приносят, она уходит "в подполье" и действует исподтишка. Этот механизм ещё Фрейд описал.

Анна

Правильно ли я понимаю, что у меня проблемы с самооценкой?

Самооценка - понятие широкое. Возможно, что и с ней, но, похоже, дело немного в другом.

Анна

Не намеренно выбираю тех, кому семейные отношения не нужны.

Анна

Когда я задумываюсь о будущем меня иногда буквально рвет на части в желаниях и ощущениях, качает из крайности в крайность.

Я бы поисследовала, а что внутри вас самой блокирует ваше желание построить семейные отношения. Если вы выбираете мужчин явно не расположенных к семье и браку, то обычно причина состоит в том, что внутри есть какой-то блок, который препятствует реализации вашего желания. И вот этот блок полезно найти. Осознанный, он во многом теряет своё влияние, и вы получаеет возможность принимать сознательные решения о том, какие отношения и как строить.

Анна

Как осознать все, что меня блокирует на пути к нормальной счастливой жизни? Смогу ли я справиться собственными силами или необходимо обращаться за помощью к специалисту?

Можете и сами, можете и со специалистом. Со специалистом обычно быстрее. Он выполняет функцию зеркала, в котором вы проще и очевиднее заметите то, что блокирует ваше стремление к семье.

Если решите совместно поработать, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Вы пишете о том, что влюбляетесь и при этом ошибаетесь. Я считаю, что в Вашем возрасте нужно полагаться больше на разум, нежели на сердце при выборе спутника жизни, ведь Вы сейчас выбираете не бойфренда, а партнера для семейной жизни. Попробуйте действовать по-другому - прицениваясь - подходит ли первоначально мужчина на роль Вашего супруга или же нет, и только тогда, если подходит (не по одному параметру, а по нескольким), тогда начинайте влюбляться. То есть сначала включаем мозги, а потом сердце, а не наоборот. Желаю удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Анна.

Анна

Смогу ли я справиться собственными силами

Сколько времени Вы уже пытаетесь справиться своими силами? Удачно?

Анна

необходимо обращаться за помощью к специалисту?

Обязательно. Те вопросы, которые Вы ставите нельзя решить самоанализом или ища ответа в книгах. Нет единого универсального решения на эти вопросы, каждому человеку, чтобы ответить на них предстоит разобраться с собой, но этого нельзя проделать в одиночку. Для этого необходима помощь специалиста.  Выбор специалистов на этом сайте большой, сделайте его.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Анна.Помощь специалиста по Вас давно плачет и оплакивает действительно,заниженную собственную ценность.Вы хорошо адаптированы в жизни во всем,кроме личных,любовных отношений.И тут полный беспорядок.Имея мощную внутреннюю самокритику(самобичевание),Вы не можете выбирать благодарного и заботливого мужчину.так как он будет готов Вами восхищаться и идеализировать.А Вы,быстрее всего ,этих чувств боитесь и самих этих мужчин тоже.Поэтому,выбираете не надежных,не зрелых,не готовых к семейной жизни.Так как,Ваша задача -не цементировать отношения,а бессознательно,разочаровывться в них. А потом и сознательно.Поэтому,Вы живете похожими образцами полуфабрикатов,где требуется большая работа по доводке мужчины до кондиции.Но,Вы же не мама,и воспитывать его ни к чему.Поэтому,приходится расставаться и терпеть боль.Фиксация на родительской боли,видимо,хорошо знакома Вам с детства.Поэтому,Вы фиксированы на детских сценариях разочарования и непонимания.Выход(учитывая возраст),в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Это длительно,но Вы выскользните из под внутренних зажимой и страхов быть Хорошей.Вы станете Хорошей и гармоничной внутри безчувства страха и отвержния.И это будет необратимо и навсегда.Тогда вы и позволите себе прочные и глубокие отношения,единственные на всю жизнь.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград