Нужно ли идти к психологу?

Viktoriya Mikhailova 10.05.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Виктория

Моему сыну Глебу 18 мая будет год, собственно с ним и связан мой вопрос

1. Когда Глеба мучили колики или например он чего то пугался, он очень часто закатывался так аж губы синели - примерно до 3х месецев. Его приходилась трясти чтоб набирал воздух, ибо в порыве истерики он задерживал воздух. Невропатологи нас успокоили мол все так дети делают.

2. Когда у Глеба полезли зубы в 4 месяца, он кусал все полряд но в основном каучуковые игрушки и наши пальцы. Но по мере взросления Глеб не перестаёт кусаться вплоть до синяков,причиняя боль тем самым мне и всем вокруг. Кусается всегда, щипается. Просто так, от скуки, когда с ним играешь, берешь на руки и тп. С 6 месяцев и волосы дергали, по губам хлопали, и щипали и кусали в ответ - ребенок не реагирует или реагирует негативно - он кусает или щипает в ответ в два раза сильнее или орет и все равно щипает. Ко всему прочему недавно отняла от груди. Теперь он стал при любом удобном для него случает кричать, просто кричит и все - делаю кашу орет, отвернусь орет и тп. Сейчас есть возможность передохнуть только когда он спит. Меня все успокаивают что это характер, мол мальчики все такие. Что это реально?

Роды были первые,родился на 41 недели.

7,5 часов роды длились. Закричал сразу.

Роды естественные. Гипоксия была но узнали о ней когда ему был месяц, лечили прогулками и назначеным препаратом.

В остальном развивался хорошо, шустрый, активный, общительный, весёлый. Сейчас говорит несколько слов, но чётко на своём языке даёт понять чего хочет. Ещё меня ещё беспокоит его сон. С рождения он спал со мной и мужем. Перекладывали в кроватку, просыпался и снова засыпал со мной у груди. Миллион раз пытались пкреложить спать одного, все бесполезно. всякие методики - он может орать сколько угодно. Были ночи когда, ну все спит у себя в кроватке. Все получилось. Нкделю спит у себя, а потом снова орет дурниной в кроватке не спит, ходит по манежу, бьётся головой и тп. Сейчас снова спит в кроватке, но под утром просыпается, плачет и ещё пол часа укладывается в истерике со мной. Ребенок категорически не любит когда ограничивается его свобода - он еле сидит в кресле когда его кормят, в манеже вобще начинается истерика - максимум 5 минут и все.

*с мужем мф разошлись, два месяца живём раздельно. Отец видеться дольвоно часто, 4-5 раз в неделю,гуляет,купает, кормит, играет.

Буду очень благодарена за ответ и принеобходимости обязательно обращусь к специалисту.

Здравствуйте, Виктория

Исходя из того, что Вы написали, очевидно, что и Вы и малыш переживаете трудности. Наверное, каждый из Вас по-своему может выражать внутреннюю боль, переживания, тревоги. Глеб выражает это через крики, выраженную агрессию, страх разделения.

Вы оба сейчас проходите этот процесс психического отеделения, но этот важный для Вас обоих момент нагружен дополнительной болью - переживаниями от расставания с мужем, для Глеба с папой.

Мы часто полагаем, что дети не понимают, что происходит. Но это не так. Для Глеба будет важно, если Вы поговорите с ним о том, что происходило между Вами и его папой, почему Вы расстались. Мы можем с Вами полагать, что его агрессия, его боль и обида связаны с этими событиями. Слишком много переживаний, которые его психике нужно переваривать, преодолевать, и это может чувствоваться как слишком большое количества новой, незнакомой и опасной еды (как метафора).

Чтобы говорить большее необходимо больше знать о Вас, видеть вас обоих. Я также могу рекомендовать Вам участвовать в группе для беременных и мам с детьми до 2-х лет "Зеленая комната", которые веду я с коллегой.  Эти группы помогают решать очень многие проблемы для мам и их малышей.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы