Нужно ли разрешить мужчине иногда изменять?

Анастасия 07.05.2016

Здравствуйте! Очень интересует мнение психологов, особенно психологов-мужчин. Ситуация следующая. Я встречаюсь с мужчиной, у нас в отношениях все замечательно. Я знаю, что он меня любит и тоже люблю его. Мы друг другу доверяем и обо всем рассказываем честно. Он очень добрый человек и любопытный. Любит пробовать все новое. Хорошо воспитан. Есть следующая дилемма в наших отношениях, которую мы часто обсуждаем и не можем прийти к общему выводу. Она состоит в том, что он хочет спать с другими девушками. Как он говорит - ему интересно и он хочет получать новый опыт. До меня девушек у него было не много, он долгое время был довольно скромным молодым человеком. (Ему сейчас 34) Он так же говорит, что у него есть что-то типа списка девушек с которыми он хотел бы попробовать переспать. Например: с француженкой, испанкой и т.д. Ну естественно говорит, что спать с другими девушками хочется так же и для разнообразия. Как то раз в начале наших отношений я решила попробовать ему разрешить переспать с другой. Отпустила его в сауну с другом, где они заказали проституток. После того случая я поняла, что для меня моногамия партнера это тяжелое испытание и в идеале для себя я хотела бы абсолютной полигамии. Но дело то в том, что я понимаю что у него такой склад личности. Я даже думаю, что это в какой-то степени не честно, когда один человек ограничивает свободу другого, лишает его всех красок жизни так сказать) Но и с другой стороны я не придерживаюсь распространенного мнения, что моногамия у мужчин заложена природой. Я считаю что это внушение общества просто. Потому что если бы это было на уровне инстинктов, то в мире не было бы ни одного полигамного мужчины, а такие существуют. В этом то и состоит дилемма. Я не знаю как нужно себя повести, чтобы и ни себе в убыток и ни ему. Нужно ли ему разрешить иногда с друзьями изредка веселиться в сауне с девушками по вызову и заполнять свой список. Или строго стоять на позиции полигамии ожидая, когда он окончательно повзрослеет и поймет что не так уж это для него и необходимо. А может и мне нужно повзрослеть и просто принимать его таким какой он есть? Хотя вот он и мысли не может допустить, чтобы я тоже спала с другими мужчинами. Он хочет только чтобы ему было можно) У меня, кстати, и нет потребности спать с кем-то еще. Мне не любопытно потому что я не представляю, что нового я там могу увидеть)) Еще у меня есть небольшое опасение, что если ему запрещать то лет через десять он все равно будет мне изменять, просто тайно (хотя это не в его характере, я считаю..) И если что я у него спрашивала все ли его устраивает в постели со мной и он говорит, что всем доволен.

Жду ваших ответов и заранее спасибо за внимание.

Здравствуйте, Анастасия.

Такие эксперименты могут пройти в паре, если оба партнера имеют одинаковую точку зрения на вопрос. У Вас же, как я поняла, есть неприятие того, что предлагает Вам молодой человек.

Анастасия

Еще у меня есть небольшое опасение, что если ему запрещать то лет через десять он все равно будет мне изменять, просто тайно

Если Вы ему разрешите встречаться с девушками для экспериментов, но не появится ли у Вас лет через десять отвращения к молодому человеку, ведь никаких положительных чувств от его  "экспериментов" у Вас не возникает.

Анастасия

Хотя вот он и мысли не может допустить, чтобы я тоже спала с другими мужчинами. Он хочет только чтобы ему было можно)

Такая двойная мораль. Через какое-то время это будет тоже напрягать Вас в отношениях, если Вы пойдете по тому пути, который Вам предлагает молодой человек.

Анастасия

И если что я у него спрашивала все ли его устраивает в постели со мной и он говорит, что всем доволен.

Если вас обоих все устраивает в постели, то почему бы в паре не поискать того, что он ищет на стороне. Кто вам запрещает эксперименты? Попробуйте ролевые игры: один день африканские страсти, другой день чопорность английской леди и т.д. Нет ничего такого, чего Вы не могли бы запретить себе в отношениях, если с этим согласны оба партнера.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Сможете ли Вы с этим жить, если он Вам будет периодически изменять? Вы примите его взгляды на жизнь? Будет ли "воспитанный мужчина" не против, если бы Вы так же иногда изменили ему? Если Вы готовы воспринимать "такую ранимую душу и личность", то можете жить с ним и все позволять. Если НЕТ, то надо ставить в этих отношениях точку или ОБОИМ обращаться к психологу, сексопатологу, что бы реально начать решать проблему и учиться гармоничным отношениям в паре, без измен. Положительный результат будет только в том случае, если мужчина осознает свою проблему. Решение принимать только Вам. Многое в этой ситуации, зависит от того, чего хотите лично Вы и Вашего отношения к ситуации. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, давайте, во-первых, разберемся в понятиях.

Моногамия - отношения с одной женщиной. Полигамия - со многими.

Мужчина у вас молодой, активный и любопытный. Не из тех, кто сидит у домашнего очага, находя свое счастье в детях. По большому счету, на сексуальные подвиги тянет многих в подобной ситуации. Большинство мужчин скрывает это, практикует разнообразие и создают семьи с одной женщиной, с которой проживут большую часть жизни. При этом они скрывают от законной супруги свою полигамию, от чего легче ей, как правило, не становится. Конечно, можно много рассуждать о том, что мужчина ваш не созрел для глубоких отношений, что в паре можно представить разнообразие и т.д. Но сути дела это не меняет: какой бы привлекательной вы бы ни были, что бы ни придумывали в сексе, он все равно будет хотеть интимных отношений с другими женщинами. Обычно в этой ситуации мужчины заявляют: если я люблю яблоки, почему я не должен любить апельсины? Иными словами, мужчина разделяет эмоциональную, духовную близость с женщиной и секс. Он воспринимает секс не так, как вы - любящими прикосновениями к самому дорогому человеку. Для него это отчасти спорт, выброс эндорфинов, адреналина и способ самоутверждения в своей мужской роли. Его секс с другими женщинами не то, что не умаляет любви к вам, он вообще параллелен, не связан с вами. Так объясняют свою позицию мужчины. Это же подтверждает и природа: мужчине эволюционно важно оплодотворить как можно большее количество женщин. Это весьма крепкий подкорковый механизм. Природа не терпит пустоты и излишеств. К примеру, в семенной жидкости содержатся гормоны, которые ускоряют наступление овуляции у женщины. (чтобы сперматозоиды не погибли в ожидании в половых путях женщины, в семенной жидкости содержатся гормоны, необходимые для разрыва фолликулы и выхода яйцеклетки). У активного, здорового, молодого мужчины гормональный статус естественно руководит стереотипами поведения. Вполне возможно, что с возрастом это желание будет видоизменяться или переходить в другую сферу. Поэтому вам остается только принять вашего мужчину, либо не принимать его. Все люди разные, и такая откровенная полигамия свойственна не всем мужчинам. Есть мужчины, акцентирванные немного на другой сфере: у них все в порядке с сексуальностью, но сфера их интересов лежит в другой области, и они самоутверждаются за счет профессионализма, хобби, спорта, семейных отношений. Попробуйте не делать акцент на его встречах с другими женщинами, договоритесь, что он не афишиует эту сторону жизни. Дайте себе промежуток времени, чтобы разобраться в ваших отношениях. Может быть, вас не устраивает не только это? А что-то сопряженное с полигамией? Чувствуете ли вы себя любимой, желанной, удовлетворенной? Обращаете ли вы внимание на других мужчин, и, может быть, стоит это сделать? Просто для сравнения. Изучите себя, попробуйте отойти от горячих эмоций, и оценить, действительно ли у вас отношения, которые нужны вам обоим.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва