Как жить дальше?

Марина 06.05.2016

Здравствуйте!

У меня 4 месяца назад покончил с собой 19-летний сын. И доля вины в этом моя. Вроде бы прошло время, а легче не становится, более того мне все больше становятся некомфортны люди. Я не могу работать, редко выхожу на улицу, если бы не маленький сын, наверное мне совсем не для чего было бы жить. Но и дальше так я не могу. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Может уже пора к психологу?

Марина, здравствуйте!
Сочувствую Вам, Ваше горе-безмерно.К нему еще добавилось чувство вины. Я не знаю, что произошло, но так ли уж Вы виноваты? Он сам решил так распорядиться своей жизнью, человек САМ принимает такое страшное решение.
Марина, конечно, хорошо было бы поработать с психологом, особенно с чувством вины. Горевание, которое Вы сейчас проживаете, длится до 2-х лет, волнами. У него есть ряд стадий, одна из которых- депрессия, когда у переживающего горе человека опускаются руки,происходит эмоциональное прощание с умершим. Если это состояние очень тяжелое, сопровождается самобичеванием, бессоницей, то лучше справляться с ним с помощью психолога. Но после такого тяжелого периода человек принимает смерть близкого и постепенно возвращается к жизни.Должно пройти время,Марина,как бы это банально не звучало. Займитесь рутинными делами, посвящайте свое время малышу (лучший антидепрессант!), не избегайте общения.
Будьте здоровы, я желаю Вам мужества принять то, что Вы не в силах изменить.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж