Почему меня не любят мужчины?

Ekaterina 06.05.2016

Здравствуйте, мне нужна помощь. Мне 27 лет, не замужем, детей нет. В моей жизни было три мужчины, с первым были вместе 8 лет (до свадьбы дело так и не дошло), со вторым - год, и вот сейчас встречаюсь с парнем пол года, но чувствую скоро все закончится. У меня проблема со всеми одна и та же: Я влюбляюсь и пытаюсь окружить любовью и заботой, но не чувствую себя любимой и желанной, никто из них не говорил мне "люблю", никто не ухаживал, про цветы вообще молчу. Ко мне не проявляли нежности в виде объятий и поцелуев, подарки только по большим праздникам, зато ревности было хоть отбавляй. Я чувствовала себя просто кухаркой, уборщицей и секс-утехой, поэтому я и прекращала все отношения, со всеми я пробовала жить вместе, но от всех уходила. Уходила с надеждой найти хорошего, ласкового и любящего, но все отношения как под копирку - чувствую себя ненужной, из-за этого появилось много комплексов. Сейчас вообще состояние такое что ничего не хочу, ничего не радует, временами даже жить не хочется.. Что со мной? Что я делаю не так?

Уважаемая Екатерина!

Здорово, что вы пытаетесь разобраться именно в своем поведении, а не в поведении тех мужчин, которые не дают вам внимания, заботы, а только мучают ревностью. Конечно, я предпочла бы разговаривать с вами, задавая вопросы про вашу жизнь, ваше детство, но не имея такой возможности могу лишь делать предположения. Часто бывает так, что ребенок привыкает к такому поведению, как чрезмерное внимание к другим значимым людям, он проявляет всю свою заботу, все внимание к ним, он знает, что нужно сделать, чтобы значимые люди не рассердились, были им довольны. Обычно такому поведению ребенок учится в родительской семье, где присутствует алкоголизм, наркомания или слишком жесткий авторитарный родитель. В этих случаях, чтобы не быть эмоционально отвергнутым, ребенок пытается предугадать настроение этих людей, что можно, а что нельзя делать в определенные моменты, т.е. Ребенок учится понимать потребности других, но совершенно не знает своих собственных потребностей, ставит их на последнее место. Когда такой ребенок вырастает, он продолжает делать то же самое по отношению к своему партнеру. Во первых он подбирает неподходящих партнеров ( людей, которые напоминают ему значимых людей из детства, ведь он знает, как с ними обращаться), во-вторых он продолжает служить другим, а другие с удовольствием пользуются им, ведь это так здорово, когда на тебя выливается любовь, внимание, забота и ничего не требуется взамен. Что я предлагаю? Важно вам поработать с психологом, осознавая свои модели поведения, которые привлекают к вам неподходящих партнеров, начать осознавать себя: свои чувства, потребности, желания, мысли, учиться не подавлять, а выражать свои чувства, позитивно относиться к себе, поддерживая саму себя. Если вам кажется это разумным, обращайтесь, можно работать в скайп режиме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Екатерина, здравствуйте.

Что вы делаете не так, сказать трудно, исходя из вашего письма. Я бы задала вопрос по другому: как вы выбираете мужчин, которые не способны давать вам то, в чем вы нуждаетесь, очаровываетесь в них, а потом сами разочаровываетесь и их оставляете?

На этот вопрос у вас пока может не быть вовсе ответа, такими словами я рекомендую вам осознавать как вы пропускаете сигналы того, что мужчина холоден к вам, не дает изначально достаточно тепла и внимания, не говорит слова любви... Ведь вас привлекают именно мужчины такого типа. Видимо они такими были и такими остаются, просто вы изначально окружаете заботой и любовью, не прося ничего взамен. Наверняка в вашей жизни встречались и другие мужчины, но они были вам не интересны.

Часто такой неосознаваемый выбор бывает в следствие отношений с отцом реальным или выдуманным, когда его нет. Эти процессы важно осознавать, замечать как вы пропускаете знаки внимания от одних, и выделяете именно тех, кто не способен на заботу и внимание. Почитайте книгу Линды Шиерз Леонард "Эмоциональная женская травма нанесенная отцом". возможно в ней вы найдете для себя много интересных и полезных вещей.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Давайте попробуем разобраться в том что просходит. Часто мы живем по неким убеждениям касаемо мужчин, они часто нами неосознаваемы если вы думаете что он такой сякой и плохой, то нам начинает встречаться именной такой вариант, есть негативный опыт накопленный по мужчинам (его надо стирать , чтобы он не лежал грузом на ваших плечах, и не портил позитивную картину будущего). Далее стоит обрести уверенность в себе, почувствовать ценность себя не только внешнюю, но и внутренню, тогда другие будут воспринимать вас не только как куклу. но и как более глубокую и инетерсную женщину. Затем, стоит обратить внимание и на наследственный аспект. Как была устроена жизнь ваших  женщин по роду. Бывают такие сдожности. которые наследуются по роду, и тогда тут поможет только индвидуальная работа пригашаю вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала и по сексуальной тематике и по побемам отношений. Есть статья и по женскому одиночеству, где рассматриваются причины этому. Почитайте - и это даст вам некое понимание. Кроме того часто бывает состояние петли. когда все мужчины как под копирку. То тогда надо идти в ваше прошлое. находить и устранять эту ситаию. Так что вы поняли, что причин тому что с вами происходит сейчас бывает множество и ответа на ваш вопрос дать невозможно Стоит учесть что вам было бы хорошо прописать критерии того мужчины, которого вы ищите. потому как если их нет, о вы ищите непонятно что, и непотно что вам и попадается. Так что и тут все закономерно. Обрашайтесь - помогу все привести в пороядок. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Повторяется один и тот же сценарий, потому что Вы выстраиваете отношения не для себя, а для кого то. В начале надо себя чувствовать ЛЮБИМОЙ, внутреннее = внешнему и это чувствуется, будете ценить себя, следовательно будут ценить и Вас. Вам надо убрать негативные установки в своем подсознании и выработать другой Тип мышления. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Ekaterina

Я влюбляюсь и пытаюсь окружить любовью и заботой, но не чувствую себя любимой и желанной

Ekaterina

Что со мной? Что я делаю не так?

Екатерина, для самопомощи и ответов на Ваши вопросы, интернет-курс "Как полюбить себя, чтобы любили другие", познакомиться с которым Вы сможете по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте,Екатерина.Есть такая закономерность-Если я радуюсь себе,то мне всегда будет радоваться мужчина.Но,Вы при знакомстве начинаете окружать  и обволакивать мужчину любовью и заботой.Это хорошо,но Вы это делаете,быстрее всего,в ущерб себе.То есть,я хочу быть хорошей перед мужчиной,а не хорошей перед собой.И Вы сами себе назначаете роль кухарки,домработницы и многостаночницы.То есть,Вы отталкиваетесь в отношениях от знания,что я для себя не интересна.А,что бы быть интересной,надо быть многостаночницей и Угождать.Поэтому,всегда имеете отскок ввиде пренебрежения и брошенности.Вас не ценят,так как Вы выдали лицензию на пренебрежение Вами.Выход-долюбить себя и любить вначале себя,а потом его.Только в этом случае любовь строится на взаимности и благодарности,а отношения глубокие и прочные.Что б такой стать,важно поменять акценты своей личности,убрать невротическе чувство вины и тревоги одиночества,поверить в себя-славную и драгоценную,приняв себя самой любимой на все времена.Работа с литературой не очень эффектива.Желательно,поработать с не медицинским психотерапевтом в личной терапии.Это займет какое-то время,зато эффект останется на все времена.Обращайтесь и позаботьтесь о себе,не откладывая на потом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград