Могу ли я избавится от навязчивых мыслей?

Александр 05.05.2016

Добрый день.Мы с женой прожили 15 лет,окзывается она давно встречается с другим мужчиной.12 марта этого года она ушла из дома к нему,мы остались с дочкой 5лет.у меня ни как не получается ее забыть,все мысли идумы только оней,я просто ненахожу себе места,нет аппетита ,работа неидет,я в депрессиии.Мне 55 лет жене 39 я работаю в лифтовой компании инженером,она в агенстве недвижимости. Прошу Вашей помощи или совета как быть в такой ситуации? С уважением Александр .

Ефимова Мария Александровна

Александр, добрый день!

У вас сейчас самый острый период проживания утраты в отношениях и то, что вы только об этом думаете - естественно. Врят ли что способно сейчас заглушить душевную боль, её можно только переживать, насколько возможно позволять себе оплакать, организовать себе поддержку. Забыть прям сейчас или как-то быстро - очень нереалистично и несбыточно.

Насколько я понимаю из вашего письма, для вас было неожиданно -  узнать о другом мужчине. Внезапность - это гораздо больший стресс, чем просто переживать потерю. Поэтому и сил на то, чтоб пережить это вам потребуется вдвое больше.

Что делать в такой ситуации:

1. Проживать утрату, дать себе время как при сильнейшей болезни на восстановление. (При температуре +40 бесполезно требовать от себя "соберись, забудь, что болеешь и т.д.) Важно организовать себе поддержку, не оставаться одному со своими мыслями - иначе есть риск застрять в них надолго.

2. Разобраться и прояснить с женой - что привело к такой ситуации - какой вклад был сделан с её и с вашей стороны для такого решения.

3. Насколько это возможно - договориться с женой о дальнейшем взаимодействии, общении. Может есть лучший вариант развития событий - найти.

В любом случае пусть всё к лучшему сложится у вас!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень