Потеряла год учебы

Виктория 04.05.2016

Здравствуйте, мне 16 лет, так получилось что я потеряла год учебы целый год сидела просто ничего не делала, каждый день из-за этого расстраиваюсь, депрессия. Меня хотели отправить за границу учиться, это в январе, поэтому я не поступала в колледж, а потом не получилось. Вот пыталась договориться с колледжем чтобы меня приняли, сказали только на следующий год. Это ужасно, сколько я ревела из-за этого, думаю о том что мои одногодки на год раньше закончат учебу. Боюсь поступать в колледж, потому что город у нас маленький и боюсь встретить школьных знакомых, они уже будут на 2ом курсе, а я только на первом(( Кажется если я их встречу они будут издеваться. Чувствую что в будущем ничего у меня не будет, не будет работы нормальной, хотя были такие амбиции, всем говорила, что стану кем-то важным)) Вот не знаю, как успокоить себя, школе я хорошо училась, очень способная. Решила идти на красный диплом, чтобы этот год наверстать. Но все равно каждый день депрессия из-за этого, не могу отвлечься

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Виктория.  Вам всего 16 лет.  Вы же можете закончить школу и поступить не в колледж, а в университет.  Тогда  вам не страшно  будет встретить своих бывших одноклассников. Получится,  что вы их опередили. Пока они учились в колледже,  вы уже поступили и учитесь в университете.  Но,  вы же понимаете,  дело совсем не в этом. Ни название  учебного заведения  вас вводит в депрессию. А то,  что вы хотите, чтобы в вашей жизни  все было на "отлично".  Вы относитесь  к  перфекционистам,  к людям, которым непременно хочется   быть лучше  всех.  Вы всегда  сравниваете  себя с другими,  но  вы есть вы,  и вы одна такая на свете.  И у вас свой жизненный путь. Важнее  не когда начать и окончить колледж,  а как  его окончить и какую профессию приобрести . Пригодится ли  та  специальность,  которую вы приобретете. Вот о чем необходимо  подумать.  А для этого сейчас  надо определиться с профориентацией  и теми  предметами, которые необходимо  подтянуть  для изучения. Лениться и пребывать в депрессии не остается времени. Кстати,  депрессия это только защита от лени и ничего неделания. Оправдательная рационалицация перед родителями и др.значимыми лицами, чтобы оправдать  свое бездействие. Сконцентрируйте свое внимание на учебе,  если не получается самостоятельно, не стесняйтесь прибегнуть к помощи друзей,   родителей,  психолога. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна