Почему мне хочется с ним общаться?

Дарья 03.05.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет. Обрисую мою ситуацию: год назад я познакомилась с молодым человеком по интернету, сначала мы хорошо общались, но потом его стиль общения резко изменился: он стал постоянно спорить со мной о чем-то, каждый раз агрессивно доказывал свою точку зрения, а однажды написал 12 сообщений подряд, в которых расписал все мои недостатки, а в конце написал: но я все рано тебя уважаю и ценю со всеми твоими тараканами. Он всегда говорил то,что думает, а меня это раздражало. А когда мы спорили о чем-то, иногда специально меня выводил из себя, зная,что я всегда буду доказывать свою точку зрения. У него появилась какая-то агрессивность. Потом я прекратила с ним общение, меня он стал раздражать, потому что каждый раз, когда я с ним переписывалась, было ощущение, что он из меня всю энергию забирает. Прошло 2 месяца, он сам мне написал, что скучал по нашему общению и извинился, что был таким агрессивным, сказал, что это все из-за своих собственных проблем, о которых мне он не говорил. После этого он действительно перестал спорить и стал более спокойным. Мы снова стали общаться. Но потом я решила, что в нашем общении нет смысла и написала ему об этом. Я испытываю к нему двойственные чувства, с одной стороны, он раздражал меня своим характером и мне по многим вопросам не нравится ему жизненная позиция в целом, он моя полная противоположность. Но мне все равно хочется с ним общаться. Я не могу понять,почему. Он постоянно меня провоцировал в наших разговорах, получается, раз я хочу с ним общаться, у меня совсем нет гордости? Помогите мне решить эту проблему.

С уважением, Даша.

Здравствуйте, Дарья.  Рискну  предположить - находя в  вас  недостатки МЧ может сохранять с вами эмоциональную  дистанцию и  с  вами  не становиться ближе. Таким образом он  сохраняет  расстояние между вашими отношениями. Видимо у него  к вам интерес есть, а  возможно есть и симпатия,  но по каким то причинам он останавливает себя и не делает   шагов к вам. А  старается с вами спорить/ конфронтировать. Почему так у него  происходит - мы можем только фантазировать...   Другое  дело Вы.  У меня сложилось впечатление внутреннего конфликта. С  однои стороны у вас  есть интерес, влечение к  МЧ и хочется  общения, а  с другои стороны есть раздражение на  качество такого  общения.   И  тогда ваша потребность от  такого общения остается не  удовлетворенной и вы будете снова и снова пытаться ее удовлетворить истощая свои жизненные  ресурсы.  Да, в спорах может быть много энергии, много драива.И это может быть   привлекательны-ным и интересным. Если вы  хотите таких отношении.  И эту часть отношении важно признавать. Так же хорошо было бы понять : Кто вы друг другу ?   Друзья ? Соперники ? Каков характер этих отношении ? Что вас объединяет? Чего не хватает, именно вам в них ? Думаю, эти  вопросы  помогут вам лучше понять чего  хотите  вы, а не чего  хотят от  вас. И  это  не  одно и тоже...

Буду рада, если смогла прояснить ситуацию.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.