Взаимоотношения с мамой

Vasilisa 03.05.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет, моему младшему брату 7. До его рождения все было более-менее нормально, мне уделяли внимание, меня возили на занятия музыкой, помогали с уроками и т.д. После его рождения мама перестала уделять мне внимание, говорит, что 10 лет все было только мне и хватит теперь. На сколько я помню, в осознанном возрасте мама никогда мне не говорила что меня любит, никогда не называла ласково, не обнимала, не гладила, не целовала. В моем присутствии она все время тянется к брату. Мне просто очень не хватает ее любви. Хочу быть с ней подругами, а ей плевать на то, что я рассказываю, что у меня с друхьями

, в школе и т.д. Я ей много раз говорила, что мне этого не хватает, на что она отвечает "до 10 лет тебе было все" или "вот такая я мать, я же тебе чтото покупаю". Да мне не нужны ее деньги, мне нужна ее любовь. И я очень боюсь,что своим детям я не смогу дать то, что не дали мне.

Летучий Игорь Анатольевич

Василиса, здравствуйте. Мать Вы не переубедите, Вы уже пробовали и знаете ее ответ. Я думаю, что мать ЛЮБИТ Вас, но показывает свой характер... Как быть? Прекратите подобные разговоры, работайте над собой, что бы достичь успеха в жизни. Так же надо четко понимать, что в Ваших силах не повторить сценарий матери, так как Вы уже осознаете, что такая модель поведения не приемлема. Ваша сейчас задача, адекватно реагировать на ситуацию, сохранять спокойствие и не соревноваться с братом за первенство в семье. Так будет намного больше пользы и родители начнут относиться к Вам, как к взрослой. Надо изменить модель поведения, при желании - это у Вас получится. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Василиса, здравствуйте!

В семьях, где появляется второй ребенок очень часто случается, что мама начинает гораздо больше времени уделять младшему, и на старшего ребенка обращать меньше внимания. В Вашей семье произошел как раз такой вариант. Может быть Ваша мама действительно любит Вас, просто после рождения брата посчитала, что Вы уже и так это давно поняли?

Вы взрослая девушка, Вам 17 лет. Возможно есть шанс черпать взаимопонимания в отношениях с близкими подругами или с бабушкой? В любом случае с каждым годом Вы становитесь самостоятельней и рано или поздно необходимо будет создавать свою собственную семью. И раз Вы поняли как не стоит поступать со своим ребенком, то навряд ли станете причинять своему ребенку те же страдания, что испытали сами.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб