Хочу для всех быть хорошей

M.D. 02.05.2016

Мне 21 год, я учусь на врача-хирурга. Это мой осознанный выбор. До данного возраста я не доставляла никаких проблем родителям: ни с кем не встречалась, не гуляла, сидела дома. Отношения с ними прекрасные. Но вот в 21 год меня угораздило влюбиться. Человек с моего университета, тоже студент,только чуть старше. Мне не запрещают открытым текстом с ним встречаться, но подводят к этому. Я очень легко поддаюсь влиянию из вне, хоть и пытаюсь бороться с этим, скрывать. Мнение родителей мне очень важно. Я их люблю и не хочу расстраивать. Но и парень мне нравится. Он не сделал мне ничего плохого. Вся претензия сводиться к тому, что я могу не доучиться, не получить диплом, хотя до него остался всего год. Мне говорят гадости про парня, рисуют в черных красках семейную жизнь (к которой ни я, ни он не стремимся). Я понимаю, что парень не идеален (как и я сама), у него есть недостатки - но они есть у всех, достоинств ведь тоже хватает. И если ничего не получиться у нас - я хочу что бы это была моя ошибка, из которой получится опыт. Но у меня нет сил бороться с родителями. Мне хочется все бросить, только что бы они не говорили больше со мной об этом. Лишь бы им было удобно. Всю жизнь меня мучило чувство вины перед родителями - они столько для меня делали, я обязана им, а не парню. Я не понимаю, почему я вдруг должна бросить учебу - она моё всё. Многие из однокурсников уже имеют детей, и им это не мешает учиться (разве что добавляет бытовых проблем) Словом, было бы желание. На данный момент моя проблема в том, что я мучаюсь от одиночества, я не хочу вообще разговаривать с родителями, с парнем, я не знаю к кому обратиться, с кем поговорить. Казалось бы, что мешает просто поговорить со всеми участниками моего рассказа? Но после очередного "разговора" я пришла к выводу, что меня просто не понимают, кто я, что я, каковы мои цели. Звучит так как будто мне 15 лет и не разрешают гулять - но у меня не было таких проблем в 15. Пропало желание говорить, что то кому то доказывать. Я понимаю что живу по чужому сценарию и не в силах бороться с этим. Как разорвать порочный круг?

Здравствуйте, М.Д.!
А чего хотите именно Вы? Не родители,не молодой человек, а именно Вы? Хотите, чтобы Вас оставили в покое-то тогда вопросов нет,но,если хотите иметь семью, детей, то тогда надо что-то делать для этого. Ваша семейная система Вас держит.Вы ничего не пишете про Вашу семью, но мне кажется, что Вы единственная дочь.Выйдя замуж,Вы уйдете из семьи,и родители останутся один  на один друг с другом и своими проблемами. Мне не понятно, почему, выйдя замуж, Вы не сможете доучиться? Сразу в декрет? Современные женщины умеют планировать беременность, можете спокойно доучиться,а потом беременеть.
Еще вопрос у меня, стоит ли выходить замуж, если

M.D.

Я их люблю и не хочу расстраивать. Но и парень мне нравится. Он не сделал мне ничего плохого.

Родителей любите, а парня? Просто нравится и не сделал ничего плохого? Это достаточные условия для замужества? Может, правы родители? Любите ли? Когда любовь приходит, мыслей таких не возникает. Подумайте хорошо над этим вопросом, если поймете, что это не любовь, то не спешите, Вы еще очень молоды.
Всего Вам доброго.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо изменить негативные установки, которые берут начало с детства и становиться САМОЙ СОБОЙ, осознав, что только Вы можете принимать решения, взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Вы можете быть должны только самой себе. Рекомендую прочитать книги Эрика Берна и Психотренинг по методу Альберта Эллиса, все это можно найти в интернете. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, так положительный результат будет быстрее. Всем хорошей не будешь..., есть такая пословица, иногда даже полезно быть "плохой". От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант