Меня мучает внутренняя тревожность

Aisha 02.05.2016

Я после нового года испытала паническую атаку на работе. После каждый раз когда я сидела на работе это состояние меня преследовало постоянно, пыталась отвлекаться не помогло. Сейчас я замечаю присутствие страха и тревожности постоянно, в во время приема пищи оно перерастает в панику. Помогите пожалуйста, я сильно похудела, ем мало еле еле от страха, боюсь проглотить еду. Мне 23 года, работаю проектировщиком.

Здравствуйте,Айша.Вам важно поработать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом на предмет Ваших страхов и паник.Этот подход наиболее перспективный и быстрый к Вашим симптомам.Можно работать и по скайпу.Находите специалиста по симпатии и начинайте работать.Работа может занять от десяти сессий до полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Айша.

Хорошо, что вы не стали затягивать долго с вашей проблемой и обратились за помощью. Тревожные и панические расстройства тем легче преодолеваются, чем быстрее люди начинают решать эту проблему. Сами панические атаки не опасны для здоровья, гораздо сложнее то состояние, которое люди испытывают боясь их повторения.

Почитайте мои статьи о Панических атаках и о паническом расстройстве. Вы еще молоды и у вас достаточно высокая вероятность относительно быстро решить проблему. В данном вопросе эффективны все основные подходы в психологии: Психоанализ, Гештальт терапия, Экзистенциальная терапия или Когнитивно-поведенческая. Важно понять какой из подходов или какой из психологов вам больше подходит.

Соглашусь с коллегой в том, что нужен курс от 10-ти сессий. Но хотелось бы уточнить нюансы. Как правило сессии проходят раз в неделю, если клиенту не требуется чаще. Из этого следует, что время, которое требуется на 10 сессий составляет около 3-х месяцев. Это нормальный хороший период для того, что психические процессы смогли нормализоваться и войти в новые привычки. Однако в процессе психотерапии (или психологического консультирования) могут выявиться другие сопутствующие проблемы, которые вы поймете, что нужно обязательно решать. Тогда станет очевидным продолжение терапии.

Работать с психологом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Но для Скайп консультирование крайне необходимо три вещи:
1. Хорошая стабильная интернет связь
2. Хорошая видеосвязь (вам нужно видеть друг друга с терапевтом, так как ваши мимика, движения, направление взгляда и так далее имеют большое значение)
3. Сессия длится около часа, и это время должно быть обязательно для вас абсолютно безопасным в том плане, что никто из окружающих вас людей и близких не сможет услышать ваш диалог с психологом, и вы сможете свободно высказываться о любых ваших переживаниях.

Если у вас есть такая возможность, обращайтесь и мы вместе сможем решить вашу проблему.

Желаю вам здоровья ми свободы от тревоги и страха

Летучий Игорь Анатольевич

Айша, здравствуйте. В целя профилактики надо обязательно пройти мед обследование, обратится к врачу - невропатологу и эндокринологу, что бы исключить физиологическую составляющую Важно найти причину, потом уже работать над ее устранением. Рекомендую Вам заняться релаксационными техниками и прочитать ПСИХОТРЕНИНГ ПО МЕТОДУ ЭЛЛИСА, который можно найти в интернете. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где начнем реально решать Вашу проблему! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант