Как побороть лень? Что может послужить мотивацией?

Николай 02.05.2016

Здравствуйте,мне 16 лет,учусь в колледже.Остался один месяц до конца семестра и начала сессии,а у меня завал с курсовым проектом,и дело не в том что бы я совсем не знал как его делать,а в том,что я никак не могу заставить себя работать.Я очень рассеянный и медлительный в этом плане,меня может отвлечь от работы любая мелочь ,а любое сомнение в принятии решения по поводу курсового вводит меня в тупик,приходится обзванивать одногруппников и пытаться что-нибудь узнать,на что тоже уходит не мало времени .Даже тот факт что я на грани отчисления не мотивирует.Единственный раз когда я действительно был собран это когда моя лучшая подруга отказалась мне помочь в довольно несущественной просьбе,то есть ей это выполнить не составляло никакого труда,а мне бы это очень помогло,вот тогда я был очень зол,ярость просто разрывала изнутри , буквально за 2 часа сделал то,на что при моём обычном состоянии потребовались бы сутки и меня не терзали никакие сомнения,я был уверен в каждом своём решении.Но через пару часов это состояние прошло ,я не могу держать обиду на друзей долго,поэтому после нескольких часов всё пошло по старому.

Как мне найти это чувство ярости?как заставить себя вложиться на полную?Где искать мотивацию?

Николай, здравствуйте!Спасибо за доверие. Предполагаю, что в вашем случае, есть эмоциональные проблемы, глубину которых можно исследовать и корректировать поведение. Фокусироваться на ярости, для желаемых изменений, мотивации, ошибочно. Очевидно, что вам сложно в одиночестве выйти из хаоса рассеянности и сосредоточится на собственной творческой энергии, получая результат. Поэтому, желательно присоединиться к своей психологической реальности. Получить понимание того, что вас сковывает. Но для этого необходима приватная психоаналитическая работа.

С  уважением,

Алла Кудряшова,консультирование,психотерапия,приватно,дистанционно.