Сын резко перестал с нами разговаривать

Маша 02.05.2016

Это началось давно. Еще когда ему было лет 14. Тогда он только брезговал нас. Не давал себя обнять и поцеловать. Мы думали, что это возрастное. Но чем дальше, тем сложнее. Все начал от нас скрывать, при чем безпочвенно. Я ему ничего такого не запрещала. Сначала переписывался в инете с кем-то. Потом он, как мы позднее догадались, начал встречаться с девочкой. Потом резко перестал с нами разговаривать, хотя я пыталась узнать причину (по-хорошему). Я думала, что это от безответных чувств со стороны девочки, первые разочарования. Но прошел почти год и эта молчанка продолжается. Не знаю что и делать. Подскажите.

Летучий Игорь Анатольевич

Маша, здравствуйте. Насильно мил не будешь... В формировании отношений участвуют Оба партнера и не все от Вас зависит... Вам нужна определенность, так как это лучше, чем терзать себя. Оптимальный вариант, если Вы, как бы случайно встретитесь и поговорите. Если такой возможности нет, то тогда поздравьте его с праздником, например ДНЕМ ПОБЕДЫ и посмотрите на его реакцию. Если будет игнор, с его стороны, то считаю, надо ставить точку в отношениях. Если начнет общаться, то общайтесь, как ни в чем не бывало. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша! Да ситуация для вас неприятная и непонятная. Вероятно у вас не было особо никогда близких отношений с сыном. Это бывает довольно часто, если он например вырос несколько недолюбленным и не особо ласковым ребенком, ему не хватало вашего тепла в детстве. Но в этом есть и позитивный момент. Такие дети не имеют чрезмерно созависимости с родителями, и смогут отделиться и начать свою жизнь самостоятельно (для вас это может быть смотрится как проблема), но поймите что он взрослеет. и у него своя жизнь, начинается более осознанная и самостоятельная. Ну и для него - это в обшем-то неплохо. Вы для него существуете как родители. Но некоторые моменты , как он считает относятся к сфере его личных интетересов и он не намерен ими с вами делиться. И это его право.Тем более. что ничего там хорошего не происходит, а делиться плохим незачем  чтобы вы его жалели, у мужчин это особо не принято. Если все это вас тревожит, то это уже является вашей проблемой, а ни его. Соотвественно с вами тут и надо работать. Есть такая техника  урегулирования отношений. Она в этом случае поможеТ.разрядит обстановку которая сейчас возникла между вами. Но нужно ли вам это - решайте сами. Обрашайтесь - помогу. При такой работе наступает обшая гармонизация отношений, устраняется негативное видение друг друга и ситуация становится в целом боле позитивной и беспроблемной. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Маша.

Когда другой молчит, ничего не хочет говорить, не отвечает на вопросы, ничего не проясняет, это действительно очень сложно. Тогда у Вас поднимается тревога, потому что в отношениях неизвестность, а неизвестность всегда пробуждает тревогу и страх. Попробуйте немного отстраниться от ситуации и проанализировать ее не с точки зрения чувств, которые Вас переполняют, а с точки зрения объективной реальности. Ваш сын изменился только в отношениях с Вами? Поменялись ли его привычки (например, раньше не сидел за компьютером допоздна, сейчас сидит; раньше не курил, сейчас курит; раньше не употреблял алкоголя, сейчас от него пахнет; раньше не ругался матом и не был агрессивным, сейчас может быть таким и т.д.)? Если этого не происходит, то причина только в отношениях между Вами и это уже снимает половину переживаний.

Тогда примите во внимание его возраст. В 15 лет юноши уже считают себя взрослыми, поэтому обнимания и поцелуи со стороны родителей для них не приемлемы.   Желание чем-то поделиться, как в детстве, с родителями исчезает, у  подростков уже есть своя сфера жизни, которая считается личной, в которою могут допускаться, например, близкие друзья, но не родители. Позвольте этому существовать. Это нормально. Ведь Вы же тоже не все и не всем рассказываете. Есть вещи, которые Вы оставляете только для себя или для своих близких друзей, но не для родителей.

Дайте своему сыну понять, что Вы ему доверяете и не собираетесь его принуждать к "душевным излияниям". Можно просто сказать: "Хотя твое молчание очень тревожно для нас, но у тебя тоже могут быть тайны от нас. Когда тебе захочется чем-то с  нами  поделиться, мы для тебя всегда рядом. Надеюсь, что у тебя все хорошо, и ты пока не нуждаешься в нашей помощи. "

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype