Сложные отношения с мамой

Полина 02.05.2016

Сложность отношений с мамой возникла еще в детстве. после смерти отца ситуация усугубилась. ссоры, оскорбления и прочее. начав работать в школе, находила возможность убежать от конфликта на работу, но через три года (я уже работала заместителем директора)маму назначили директором, после скандального увольнения предыдущего, проработав вместе 10 лет!!! мама ушла не пенсию, а я стала приемником. так, сегодня я для нее "последний подчиненный". снова ссоры, кстати и у муж у меня не такой, о котором она мечтала, предыдущий, вроде соответствовал ее представлениям (военный, красивый, здоровенный) и тот не тем оказался. у меня семья,ребенок, мне 34 а меня продолжают бестактно публично отчитывать, как подростка... Ругаться и отстаивать свою состоятельность пробовала... эффект не долгий...обид накопит...и снова...Кстати, для мамы я долгое время была этаким мусорным ведром для негативной информации и эмоций....я все понимаю, что послать нужно к чертям...Примечательно, к родной сестре,она младше меня на 10 лет такого отношения нет...у нее все правильно, к ней - со всей тактичностью...

Несвитский Антон Михайлович

Полина

я все понимаю, что послать нужно к чертям...

И что вам мешает? Вот это - тот вопрос, который и нужно исследовать с психологом и в итоге найти в себе ресурсы отделиться от матери полностью.

Получается, вы не можете сделать именно этого - отделиться. Перестать быть "сливным бачком" для негатива. Перестать общаться на какое-то время как минимум, если ваши границы продолжают нарушать. Жестко обозначить, что вы требуете к себе уважения или готовы просто не контактировать с теми, кто делает вам больно - это право любого уважающего себя человека.

Но. Что-то мешает вам и продолжает вас держать рядом с матерью. Что-то мешает вам наконец складывать свою полностью отдельную жизнь.....

Что - видимо, этот вопрос вам уже предстоит решать более глубоко.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype