Моей маме ничего не надо

Анна 01.05.2016

Я живу с мамой,мне 25 лет,ей 60.Мама моя-добрый человек,но она очень уж любит вздыхать и жаловаться на жизнь,как она устала,денег нет,времени на домашние дела нет.Она на пенсии!

Я работаю и мне хочется приходить домой в уютную атмосферу,отдохнуть,расслабиться.А в итоге я прихожу и вижу настоящий срач, прибрать некому, кругом бардак,продукты куплены не те(экономить она не умеет).И я начинаю еще и после работы решать домашние проблемы или просто ругаться, что ей ничего не надо.

Конечно вы можете сказать-чего ты тиранишь мать,она на пенсии,имеет право отдохнуть.Но я-то ее знаю!Она всю жизнь такая!Всю жизнь в нашем доме главная была моя старшая сестра(отца у нас не было),она все делала по дому.

А что самое ужасное,я понимаю,что с моим уходом в семейную жизнь мои мучения не кончатся,потому что моя мать совсем забьет на хозяйство и на себя и мне придется постоянно ее контролировать.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Корень проблемы не в том, что Вы, цитирую Вас "тираните мать", Вы мать точно не тираните!!!, а в том, что Вам надо понять, что матери 60 лет и изменить ее не возможно, она живет так, как ей хочется. Любите мать, но адекватно относитесь к ее поведению. Каждый человек сам делает свой выбор в жизне и Ваша задача сделать свою жизнь лучше, а не принести себя в "жертву", матери. Любите мать, оказывайте ей посильную помощь, но относитесь к ее поведению адекватно. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, похоже Ваша мама манипулирует Вами за счет роли жертвы -

Анна

очень уж любит вздыхать и жаловаться на жизнь,как она устала,денег нет,времени на домашние дела нет

Вы можете попробовать противостоять манипуляции за счет своего уверенного поведения.

Подробнее об этом читайте в соответствующей статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Анна!

А что, жить отдельно от матери в 25 лет, имея работу, - это революционная идея?

Вы поменялись с ней ролями и именно Вы выполняете роль матери, а она капризничает и вздыхает.

Пока Вы не начнете свою жизнь отдельно от нее - она от вас не отстанет. И помогать родителям можно по-разному - пожно потакать их капризам, а можно стать собой и помогать реально.

От Вашей приборки и ублажения метери никому не становится лучше - ни Вам, ни ей, тогда зачем это все?

Разрешу себе пригласить Вас на консультацию, чтобы разобраться с тем, что на самом деле происходит и куда дальше двигаться.

Основная проблема ваших с мамой отношений, что она сильно Вас контролирует, а Вы получаете иллюзию любви и заботы от нее, но приэтом привязаны к ней и зависимы. На самом деле она гораздо больше нуждается в Вас, нежели Вы в ней, и поэтому она будет Вас всячески щантажировать своими собственными неудачами.

Это пережить бывает тяжело, но другого пути нет. Или Вы начинаете свою жизнь, или она вряд ли даст Вам это сделать, и обвинять в этом кроме себя Вам будет некого.

Желаю смелости и любви, будьте собой,будьте счастливы:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург