Ребенок говорит, что мама с папой ее не любят

Юлия 30.04.2016

Здравствуйте, моему ребенку 3 года 3 месяца. У нее поведение как описано в поведении детей в кризисе трех лет. Недавно родилась вторая дочка, старшая после этого отдалилась, говорит что ее не любят, не хотят с ней играть. Мне ее очень жалко. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Юлия.

Такое поведение ребенка может быть вызвано желанием обратить на себя всё ваше внимание, с учетом того, что появился другой ребенок и вы (родители) теперь принадлежите не только ей. А может быть, и действительно вашего внимания стало заметно меньше в её адрес, потому у ребенка и возникло то самое "отдалилась". В любом случае, особенно если вам дочку жалко, не теряйтесь, а узнавайте, что делать. Почитайте литературу на тему о том, как вести себя с детьми в периоды возрастных кризисов. Но самое главное, что нужно делать - почаще говорить ей о своей любви, и не только говорить, но и делать то, что вы делали раньше в её адрес - проявлять свою любовь к ней на понятном ей языке: если это ласковые прикосновения, то дайте ей необходимую ласку; если время, проводимое вместе, уделите ей это время. Пусть не в том количестве, как раньше, но всё же, чтобы время было и для неё. И ещё одно хорошее условие сближения всех детей и членов семьи - общие дела или праздники, или семейные традиционные мероприятия - придумайте что-то, что вы будете делать все вместе, вовлекайте детей в такие занятия, тогда у ребенка не будет чувства покинутости и он сам с удовольствием будет идти домой и общаться с вами, в любом возрасте. Желаю вам успехов, не отчаиваться, а искать и находить возможности изменять все грустные ситуации в обучающие и затем радостные. А это возможно, если вы будете не просто переживать в какие-то моменты, а подумаете, что в настоящей ситуации вас не устраивает, чего там нет, а соответственно - что нужно сделать и добавить, чтобы получилось что-то новое и хорошее. Всего вам доброго!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак