Не могу съехать из квартиры

Инга 28.04.2016

Здравствуйте. Ситуация такая: около двух месяцев назад мне было негде жить, и знакомый предложил мне вариант бесплатного проживания в трехкомнатной квартире с условием ухода за хозяином, у которого анорексия. На тот момент это был единственный вариант, но сейчас проблема решилась и я собираюсь съезжать.

Но встает вопрос, что делать с хозяином квартиры и кому его передать, так как самостоятельно себя обслуживать он не может. Коротко о его состоянии: 25 лет, рост ~180, болеет около полутора лет, последние полгода лежит, когда я пришла, весил 35 кг, сейчас 38 (хотя вряд ли это показатель улучшения, так как 2 месяца назад у него просто было обезвоживание, а сейчас минимум 500 мл в сутки выпивает), было несколько попыток суицида в более раннем возрасте. Ему положена диета и лфк, но заставить его соблюдать их трудно, так как он постоянно жалуется на тошноту, анемию, головокружение или просто "что-то сил нет есть/заниматься".

Самый лучший вариант это сдать его в любое учреждение на стационар, но я не представляю, как это юридически оформить, так как он никуда не хочет и все разы, когда я вызывала скорую (судороги/потеря сознания) он отказывался от госпитализации. Мне бы хотелось съехать побыстрее, уже сама как выжатый лимон, но эта проблема давит на меня и я не знаю, как ее решить. Буду благодарна за ЛЮБОЙ совет.

Инга, добрый день!

А у этого хозяина квартиры есть родственники? Ваш знакомый разве не имеет к ним отношения? Почему вы должны решать вопрос

Но встает вопрос, что делать с хозяином квартиры и кому его передать, так как самостоятельно себя обслуживать он не может.

До вас ведь кто-то был озабочен его судьбой? Куда все делись?

Была ли у вас договоренность какая-то о сроке вашего пребывания? Оплате за такую работу? Ведь за такой уход люди обычно получают не только бесплатное проживание, но оплату за свой труд, причем это суммы, сравнимые с оплатой проживания.

Вы не пишете, почему вы решили уйти оттуда? Что вас не устраивает?  С кем вы обсуждали въезд в эту квартиру, с тем нужно и выезд обсуждать. Если ваши намерения тверды и не связаны с оплатой вашей работы по уходу, как минимум вы можете предупредить за какой-то разумный для вас срок о том, что вы уезжаете, чтобы люди, отвечающие за жизнеобеспечение этого человека,  смогли найти вам замену. Однако найти человека, который будет ухаживать только за проживание, почти невозможно. С вами им повезло и похоже, что люди просто воспользовались вашим положением.

Твердости намерений в отстаивании своих интересов!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве