Я закрылась от окружающего мира

Веня 27.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут Веня, мне 14 лет, учусь в 8 классе. Живу с мамой, отец с нами давно уже не живет. У меня нет друзей, так же плохие отношения с одноклассниками. Я как неодушевленный предмет, меня не кто не замечает и не видит. Я стала совсем отделяться от других людей, ибо я считаю что они для меня бесполезны. Я очень ранимая, ибо при любой нелепой шутке я могу устроить истерику, что тоже очень влияет на круг моего общения. Дома я провожу дни совсем одна, не кого нет. Я пол года переписывалась с моим ровесником. И вскоре мы стали отличными друзьями. 4 февраля я в первые увидела его, мы беседовали, смеялись. Дальше мы второй раз встретились 9 февраля, мы просто ходили по площади и разговаривали на различные темы. 23 февраля мы поссорились по переписке и так больше с ним я и не общалась. Он быстро нашел мне замену. После чего я совсем закрылась. Стала заводить истерики в школе каждый день из-за чего то нелепого, даже глупого. Успеваемость в школе снизилась. Учителя звонят маме и рассказывают о малейшей ошибке в школе. Можно сказать я стала как открытая книга, при чем с мамой я очень редко разговариваю. Я закрылась от окружающего мира. Я не знаю что мне делать...

Здравствуйте, Веня.

Веня

Я закрылась от окружающего мира. Я не знаю что мне делать...

С одной стороны, Вы говорите, что окружающие для Вас бесполезны, а с другой стороны сама же страдаете от того, что вокруг Вас нет людей.  Изоляция от людей ни к чему не приведет, т.к. чем больше Вы будете отдаляться, тем больше будете страдать.  То что Вы можете общаться и с Вами может быть интересно, говорят Ваши встречи с молодым человеком. Но для Вас является очень болезненным, когда Вас по какой-то причине оставляют или Вам что-то говорят, по Вашему мнению обидное.  Такое бывает, когда в раннем детстве по каким-то причинам Вам казалось, что Вас не любят родители.  Ситуация уже давно изменилась, и люди вокруг Вас очень разные, но Вам кажется, что Вас все по-прежнему не любят. На самом деле это не так, но Вы не можете в это поверить. Попробуйте обратиться за помощью к маме. Расскажите ей о своих переживаниях и попросите, чтобы она Вам нашла психолога.  Это поможет Вам взглянуть на себя по-новому, поможет Вам относится к ситуациям более спокойно, и поможет Вам выйти из изоляции.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Веня!

Мне понятна твоя ситуация, многие подростки испытывают свою закрытость от окружающего мира.

Самое главное, что ты должна запомнить, что ты вполне можешь помочь себе сама.Для этого просто стоит этого захотеть. Ты пишешь "Я закрылась от окружающего мира. Я не знаю что мне делать..." ответ прост "Нужно открыться". А для того, чтобы это сделать, нужно взять ключик. Этот ключик называется "ПРОЩЕНИЕ". Ты должна простить окружающий мир, тех людей, которые тебя обижали, этого мальчика, с которым вы поссорились и который нашел тебе замену, своих маму и папу.

Да, это не просто.Но жить с обидой в душе как к камнем тоже очень тяжело.

"Стала заводить истерики в школе каждый день из-за чего то нелепого, даже глупого".

А что если попробовать всех простить и подружиться с кем-нибудь?И в тот момент, когда хочется закатить истерику, просто взять и улыбнуться и посмеяться над ситуацией.

"Можно сказать я стала как открытая книга, при чем с мамой я очень редко разговариваю". А что, если чаще разговарвать с мамой? Готовиться к ее приходу - убраться дома, разогреть ужин, посидеть, поболтать с ней о том о сем?

Если ты будешь сердиться на всех и закрываться, все таки и будет. Если ты поменяешь свою волну, станешь радоваться каждому мгновению жизни - солнцу, пятерке, приятному слову, в твою жизнь будет притягиваться все больше и больше радостных событий.

Спроси себя -кому ты в последний раз сделала приятное?Как давно это было?

Нужно самой дарить добро и тогда оно будет возвращаться к тебе в двойном размере.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита