Как ей помочь?

Марина 27.05.2011

Здравствуйте.У меня проблема с дочерью ей 17 лет и она слепо влюбилась в молодого человека.Была попытка суицида из за него.И она не желает слушать никаких советов и отказывается принять помощь.Замкнулась в себе.Но продолжает с ним общаться верит ему.А он обманывает ее.Я бы хотела узнать как я могу ей помочь.На встречу с психологом она не соглашется.Заранее спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, Ваша дочь "не желает слушать никаких советов и отказывается принять помощь". Так с какой целью Вы "хотела узнать, как я могу ей помочь"? Она просит о помощи? Нет. Помощь (хотя Вы не услышите) в том, чтобы просто принять её выбор и поддерживать, независимо от Ваших симпатий/антипатий к парню!

Человек не принимает свою жизнь, хочет себя убить (суицид), вероятно, может быть и из-за того, что в состоянии переживания первой любви самый близкий человек не поддерживает её.

Поизучайте про причины суицида... "Несчастная" любовь - не самое первое, из-за чего люди хотят убить себя. Кто в семье был склонен к суициду, кто рано или трагически умер, были у Вас до её рождения аборты, выкидыши? Парень тут на десятом месте..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! сейчас в этот период Вам нужно быть НЕ противником дочери и встать против неё стеной, при этом отвергая её (давая советы, предлагать помощь....) и лишая тем самым её возможности открыться Вам, поговорить и поддержать - так как Вы уже изначально настроены против её мнения, желаний, потребностей...и естественно, что между Вами стена!!! важно встать с ней НА одну сторону - стать для неё опорой, союзником, тем человеком, с которым она может поделиться, посетовать, просто чтобы её выслушали, а НЕ советовали, критиковали, обвиняли или предлагали, что ей сделать!!!! тем самым Вы лишите отношения компонента борьбы, покажете дочери, что принимаете её, её чувства, что ей НЕ нужно с Вами бороться!!! и тогда Вы поможете отношениям выйти из этого круга, поможете и дочери - тем, что она сможет Вам все озвучивать, свои переживания и ей НЕ нужно будет их хранить в себе и бояться озвучить - и именно этим  Вы и завоюете её авторитет и доверие (ведь скорее услышишь человека, которому доверяшь и который принимает тебя, чем того, кто скорее противостоит тебе!!!)

кстати - после попытки суицида, она проходила адаптацию и лечение?

Марина, если Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!