Нелюбовь к своему телу

Евгения 25.04.2016

Здравствуйте. Уже 3 год я пытаюсь похудеть. А началось все с того что я видела худеньких девочек и задавалась вопросом: "почему эта девочка такая худенькая? На эту девочку смотришь и думаешь что она от природы такая, т.к по ней видно что она здорово выглядит но худенькая. Причем старше меня на год( и мне становится обидно что кому то везет родиться идеальным а мне нет. Далее в голову приходит фраза:" а чем я хуже: "? Почему я не могу быть такой худенькой? И ставлю себе цель стать такой же идеальной. Еще я никогда не была толстой/полной. Да и мне никто никогда не говорил что я толстая. Сейчас мне 18 лет, и больше 50 кг при росте 161 я не весила и не вешу. Сейчас у меня рост 161-162 вес 47-48. Все же я не понимаю почему бог создает кого то худеньким и прекрасным как бабочка а меня такую не создал? Чем я хуже? Почему я должна отличаться? И из за этого я часто плачу и мне становится обидно из за этого.

Здравствуйте Евгения!

 Предлагаю Вам задать себе вопрос:

"Какой лёгкости мне на самом деле не хватает?"

В чём я бы хотела бы эту лёгкость приобрести?

А затем, следуя логике, ответьте себе на вопрос :

Даст ли мне худоба в теле  лёгкость в "этом"?

Удачных поисков!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Евгения, здравствуйте!

Тема Вашего вопроса: "Нелюбовь к своему телу". Может быть, назовем точнее: "Нелюбовь к весу" или "Нелюбовь к цифрам, касающимся Вашего веса"?

Вы пишете, что никогда не были полной (толстой), даете параметры роста и веса, которые говорят о здоровом индексе массы тела. Но никак не характеризуете себя: не худенькая и не толстая (полная). Как Вы считаете, какая характеристика между  категориями "толстая" и "худая"находится???

- Нормальная!

Вот и поразмышляйте: что мешает Вам признать свой вес в пределах здоровой нормы и принять свою женскую природу?

Только Ваши собственные убеждения...

Расширяйте свою зону понимания в этом вопросе и позвольте себе быть самой собой!

Воспользуйтесь, хотя бы, одной очной консультацией, в ходе которой можно избавить Вас от стереотипов и посодействовать тому, чтобы Вы ощутили полноценно ту радость, которую дает нам жизнь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана