Меня никто не замечает в классе

Вероника 21.04.2016

Здравствуйте, я в 8 классе(14лет) Все началось в 7 классе.

Мои "друзья" перестали со мной общаться(очень редко),не замечают меня. Даже моя лудшая подруга нашла мне замену. Мы с ней раньше в школу вместе ходили,так как в одном дворе живем. Сейчас же она с другой девочкой.

Меня частно кидают:в столовую без меня ходят,в кино,в театр,в кафе. Некоторые начинают оправдываться,но продолжают....

Я если честно не могу понять причину,стараюсь выяснить у них,все как рыбы молчат.

Я девочка спокойная,не бойкая,не обзываю,не командую. Вообщем обычная статистический ребенок(меня так воспитали).

Мне обидно,что меня кидают,я начала стараться привлечь к сете внимание:игры придумывать,темы для разговора,конфетки приносить,-но это всех бесит ((((

Я не знаю,что мне делать(

Помогите пожалуйста

Здравствуйте, Вероника.

Это очень неприятно, когда про тебя все время "забывают". Правда начинаешь чувствовать себя тенью.

Чтобы хорошо понять, что именно вызывает такой эффект не плохо было бы посмотреть на вас и вашу манеру общения в живую. Специалист мог бы за вами понаблюдать на психотерапевтической группе. Да и другие участники группы наверняка бы смогли сказать вам что происходит и почему они вдруг вас не заметили, если такая ситуация вдруг произойдет на группе. Посмотрите в вашем городе группы для подросткой вашего возраста и поговорите с мамой о возможности вашего участия в них.

Но бывает еще ситуация, когда проблема не в вас. Или не совсем в вас. Общение это процесс двусторонний и кроме вас в нем участвуют еще другие люди. Возможно, что у ваших одноклассников другие интересы, другие взгляды на жизнь. И то что их интересует не интересует вас и наоборот. В этом случае имеет смысл просто поискать другой круг общения и не обязательно в классе.

В любом случае групповая терапия вам бы не повредила. На группе собираются несколько ваших сверстников и разговаривают о разном, о жизни и смерти, о любви и ненависти и как вообще жить в этом непонятном мире. По ходу работы группы они делятся своими ощущениями, чувствами, специалист помогает прояснять непонятные моменты.

Удачи вам,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вероника! ваша проблема ясна, то что происходит с вами действительно не приятно. Дело в том, что с возрастом мы можем вырастать относительно наших друзей. или у человека могут появляться иные интересы, чем мы взрослее, тем обычно меньше друзей Но они могут быть лучшего качества и именно те. которые нам будут подходить. Что же делать с этой проблемой. Я бы вам посоветовала поработать над уверенностью в себе. Потому как с уверенными людьми все хотят дружить, их больше уважают, с ними инетересно. Они легки и позитивны и не грузят своими проблемами других. Далее они сами могут выбирать себе друзей  с кем дружить, а кого оставить в стороне. Подобная работа хорошо описана на моем сайте. Если хотите все быстро изменить, то тут дучше работать индивидуально. Если вам это не нужно, то тогда придется самостоятельно к этому придти. К тому же и в инете много материала на тему уверенности. Вам стоит конечно же лучше думать о себе, вести себя так. чтобы располагать своим поведением к общению.Хорошо искать друзей в той сфере, которая вам интересна. Например, на курсах английского, гдето среди тех кто занимается танцами, или где- угодно в звисимости от того что вам нравится. Тогда у вас будут не только друзья, а еще и единомышленники. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва