Отказ от садика?

Елена 21.04.2016

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С 3-х лет мы начали посещать детский сад. Адаптация давалась тяжело, т.к. он попал не в свою возрастную группу. От этого он стал часто болеть. Даже когда мы перешли в свою возрастную группу, ничего не изменилось. Каждый месяц мы на 2 недели уходили на больничный. Сейчас уже пореже, только в сезон простуд. Пока ребенок находится дома, он чувствует себя хорошо. Я работаю на дому, поэтому проблем с больничным не имею, но иногда мне нужно по работе отлучаться из дома. Полностью освободить от садика ребенка я не могу, да и считаю, что садик ему полезен для развития. Каждый раз, когда мы туда собираемся, сынуля начинает придумывать разные отговорки. И чем старше он становится, тем острее проблема. Он стал очень замкнутым, неуверенным, считает, что все его в садике обижают. И мысли у него стали не детские, типа "зачем вы меня родили?" Разговоры не помогают. Думала перевести его в другой садик, но это "шило" на "мыло". Помогите принять решение: отказаться от садика или нет? А ведь он в подготовительную группу пойдет.

Здравстуйте, Елена!

Дети нуждаются в постоянстве. И если они понимают, что можно поканючить и остаться дома с мамой, то канючить и болеть начинают постоянно.

Хорошо бы сделать в садике большой перерыв на лето (перезагрузить систему детского восприятия), насколько он для Вас возможен и следующий год начинать с чистого листа. И поставить перед собой задачу, что вы моделирете школьную нагрузку, то есть никаких прогулов, кроме как по состоянию здоровья и, самое главное, поставйтесь поменять собственные установки относительно садика, иначе адаптация к школе будет крайне затруднена.

Советую Вам бы обратиться к детскому психологу, Вам скажут в чем проблема и что нужно для ее решения. Если будет желание обратиться ко мне на консультацию - пишите, в скайпе работаю.

Желаю Вам тиерпения и успехов:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург