Боюсь это сделать

Наталья 21.04.2016

Ни чего не предвещало беды . Все как у всех : семья, работа . Как и всех бывают проблемы, стрессы. Стала замечать , что меня стали пугать неприятные ситуации , связанные с негативом , кто-то умер ,и т. Д . И в один прикрасой момент увидела по телевизору очень неприятную историю , с убийством ребёнка и тут все пошло поехало , стало так страшно , а вдруг я тоже могу так поступить! Очень долго меня тревожили навязчивые мысли , потом отпустило , но теперь переключилась на себя , теперь боюсь причинить вред себе , стала боятся ножей . Ножей я не избегаю , но когда я остаюсь одна охватывает страх и оцепенение! Помогите пожалуйста!обьясните что со мной и как с этим справиться!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья! То, что Вы описываете можно назвать навязчивыми страхами. Они довольно легко устраняются на сеансах психотерапии. Страха не нужно боятся. Лучше всего "сдаться" всем этим мыслям и образам, позволить им быть, перестать им сопротивляться (что не означает, что Вы должны за ними следовать). Когда эти мысли не встречают сопротивления, они постепенно угасают. А вообще, появляющиеся страхи обычно маскируют собой какие-то другие проблемы, о которых не охота думать и подсознание страхами "уводит" Ваше внимание от реальных проблем и "переключает" его на проблемы надуманные, типа этих иррациональных страхов. Вот с этим и полезно было бы разобраться.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск