Как помочь ребёнку?

Ольга 20.04.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ольга,мне 22 года,я работаю в школе учителем английского языка,классный руководитель 6 "Д" класса с этого учебного года.Ребята оказались дружными,большинство учеников прилежно учатся,ко мне они ходят на секцию по дополнительному английскому языку,в основном только девочки (на секцию записано 4 человека).На моих дополнительных занятиях занимается одна девочка (Полина),мы с ней живём в одном доме,хорошо общаемся, с её мамой хорошо ладим и давно друг друга знаем.Полина в последнее время стало грустной,впала в депрессию,не с кем не общается и самое важное её шрамы на запястьях,а не которые ещё свежие порезы,я обратила на это внимание и пыталась войти с ней в контакт.Оказывается,её довольно часто обзывают,даже родной брат,не понимают родители,серьёзные комплексы и мысли о суициде .И из-за этого она стала такой обидчивой,не разговорчивой и твердила что я никому не нужна,я хочу умереть.Хочу дать профессиональную помощь Полине,объяснить что жизнь надо ценить,потому что на это в ответ она говорит обратное.Заранее огромное спасибо!(Полине 12 лет)

Здравствуйте,Ольга.Вы взлись за не выполнимую задачу.Полине действительноочень плохо,тк как мама ее чаще всего,не понимает.И это продолжается,примерно,с двухлетнего возраста.Поэтому,он чувствует себя брошенным,не любимым,ненужным ребенком.Злость на маму очень сильная,а сказать ей слово в свою защиту она не готова,так как боится преследований мамы.Поэтому,ее злость уходит в легкую форму самоискалечивания,в порезы.Девочку просто,чаще поглаживайте по головке и говорите,что она всегда хорошая и замечательная.А маме ненавязчиво говорите,что у девочки порезы.А

это указывает на то,что она почему-то обижатся на маму и делает себе больно.Для того,что бы мама ее пожалела.Дайте маме задуматься,и иногда спрашивайте ее повторно об этой ситуации.Но,если Вы передавите и невзначай обидите маму,она перестанет с Вами имеь контакт.А девочке будет от этого только хуже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград