Что делать, если родители меня не слушают?

Полька 18.04.2016

Здравствуйте,меня завут Полина мне 12. Лет.Мои родители думают что когда ко мне в гости приходит моя лучшая подруга-соседка у нас сразу подозрительно проподают какие-нибудь вещи и поэтому они мне запрещают с ней общаться , а я очень хочу приглосить её на свой день рождения так как я точно знаю что она этого не делала.

Здравствуй, Полина! Обидно, когда родители не понимают и подозревают твоих подруг, особенно в этом возрасте - когда так важно научиться жить в коллективе и заводить друзей. Ведь это все равно что не доверять тебе. Я уверена, что ты разумная девушка и поймешь - они поступают так, потому что они боятся за тебя и переживают о том, какое окружение у тебя формируется на сегодняшний момент. Я уверена, они хотят лучшего для тебя. Возможно, твоя соседка каким-то своим поведением или внешним видом вызвала у них неприязнь и подозрение. К тому же вещи всё же пропадали - попробуй убедить их в том, что они ошибаются - помоги найти то, что пропало. Или поговори с ними откровенно, спокойно, без криков, обид и обвинений о твоей подруге, а лучше - вместе с ней. Попробуй развеять их опасения и подозрения. Ведь они ведут себя так потому что не знают ее достаточно хорошо.  В этом случае они скорее всего пойдут тебе навстречу. Или всё же научат тебя быть более осторожной в выборе друзей. Как никак - а их опыт гораздо больше твоего, кто его знает - а вдруг они правы?   Всего тебе доброго! Учись общаться - и со сверстниками и со старшими - всегда пригодится.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.