Как правильно расценивать поведение родной сестры?

Вера 17.04.2016

Здравствуйте. Мне 29 лет,живу вдвоём с младшей сестрой 26 лет в 3-х комн.квартире в Москве. За последние несколько лет наши отношения ухудшились и стали отстранёнными. Вышло так,что она,как мне кажется стала конкурировать со мной о чём я даже и не думала никогда.достаточно давно и сейчас она изменила резко линию своего поведения в доме-громкий топот,резкое открытие закрытие шкафов ящиков тумб,хлопает дверью так,что у меня трясуться стекла и всё это независио от времени суток. Как понимать такое поведение?Что вообще она хочет показать своим поведением?

Уважаемая Вера!

На мой взгляд вам давно пришла пора жить отдельно, поэтому сестра, как может демонстрирует это вам. Так это или нет, вы можете выяснить, поговорив с ней об этом только не с целью превратить все это в скандал, а с целью договориться о режиме тишины или разобраться в том, что хочет вам сказать сестра таким поведением. Вам выгоднее иметь собственные предложения для решения этой проблемы, чтобы предложить сестре. Например, вы можете сказать: " Думаю, нам пора жить отдельно. Давай разменяем нашу квартиру, будем жить так, как каждый из нас считает правильным". Но вам важно спросить себя, чего на самом деле вы хотите в этой ситуации, нереально ждать, что сестра изменится в ваших интересах, важно услышать, чего хочет она, чего хотите Вы и договориться друг с другом.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вера! Так бывет довольно часто, когда нас инетерусует одна тема, скажем, что это мужчины  то мы можем начать конкурировать, так бывает не только у сестер, но и пдруг. Какими бы хорошими они не были. К тому же мы всегда себя сравниваем с другими и в плане отношений с противоположным полом, своей симпатичности и востребованности  тоже. Далее, есть некоторые особенности характера  Кто-то резок и порывист, а кто-то наобороти спокоен и замедлен. И например, когда человеку внутренне не комортно он может начать совершать резкие движени, и вы это будете чувствваоть,так как знаете этого человека в спокойном нормальном состоянии.А ваша сестра может раздражаться сама, и она моет как-то кричать и фырчать на вас, но если этого нет, то начинает проявлять это действиями, что собственно говоря, вы и обозначили. Что тут можно сделать? лучший вариант работать вашей сестре с психологом, но наверняка она вам предложит тоже самое (кстати, это тоже было бы неплоо). Потому как тогда прорисовывается и ваша проблема Например, убрать общее раздражение, ну и какие-то особенности вашего характера. которые вас давно не устраивают в себе Потому как бывает и так, что нас цепляет в другом что есть проблемное в нас. на эту тему тоже можно подумать. Ну а чтобы это было еще и эффективно, приглащаю вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог, а мой материал это реальная психотерапевтическая работа, которая может вам помочь что-то понять для себя. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Вера, здравствуйте. Сестра хочет показать свое превосходство над Вами, а возможно и выражает таким способом не довольство, что бы совместно проживаете. Вам сейчас надо успокоиться и проявить мудрость, на ее такое поведение, смотрите спокойно, без лишних эмоций, не навязывайтесь ей в подруги, а если ситуация вдруг будет доходить до критической, то спокойно доноситесь свою точку зрения, что бы у Вас было свое личное пространство в квартире и можно объяснить, что Вам нечего делать и у каждого своя жизнь. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Федоренко Галина Александровна

Вера, Вы ничего не пишете не про родителей, не про партнеров.

Похоже Вы две одинокие молодые женщины в одной квартире.

Тут конечно будем много агрессии и ненависти.

Как с этим справляться ответить сложно имея столь мало информации о Вашей жизни. Приходите на консультацию, посмотрим, что можно сделать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва