Снятся кошмары, не могу уснуть

Антон 16.04.2016

Здравствуйте. У меня такая проблема. Часть снятся кошмары, просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть. Утром чувствую себя, как будто и не спал. Днем, на выходных могу хорошо поспать, даже крепко и без сна. Иными словами, ночью кошмары в сне, а днем кошмары не снятся. Почему?

Режим питания здоровый, нежирная пища, ем перед сном за три часа творог. Так что, питание не может влиять на сон. Перед сном за два часа прогуливаюсь с собакой. Не знаю в чем может быть проблема?

За ранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Антон!

Причина появления таких сновидений может быть медицинской или психологической.

Сначала стоит сходить к врачам (эндокринологу, невропатологу), чтобы проверить уровень гормонов (повышенный уровень некоторых гормонов, например мужских, может провоцировать кошмарные, тревожные сновидения) и другие показатели, которые порекомендует врач.

Если обследование покажет, что состояние здоровья в норме, стоит разбираться с тем, какие психологические проблемы могут вызывать подобные сновидения. Как правило, это могут быть неразрешенные внутренние конфликты

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин