Проблемы с родителями

Алиса 14.04.2016

Здравствуйте, мне 16. Я сама приехала из Латвии , жила я там 13 лет. У меня остался там любимый человек и вижусь я с ним каждый месяц. Но чтобы увидиться с ним мне всегда приходиться придумывать истории , что я еду к подруге. Родители знают , что я с ним встречаюсь. Мы с ним уже 3г. Так получилось , что родители не успели с ним познакомиться. Он сюда тоже приезжает частенько , но мне хочется больше туда...

Мне очень надоело придумывать истории... Я хочу говорить им правду! Хочу чтобы было так: "мам, я еду в Латвию к любимому" а она она это бы отвечала , что да , можно. Но я боюсь говорить такое... Так как они думают , что я допрыгаюсь (в плане секса) и забеременею... А мне ещё даже 18 нету чтобы уже рожать. По моему 18 ещё рановато. Эта боязнь у них появляется потому что моя мама сама в молодости допрыгалась и забеременела в 16. Она не хочет чтобы и у меня такое было...

Но все же я хочу добиться ихнего доверия. Вроде в Литвии я жила , можно сказать, всю жизнь. У меня там крестная , бабушка, друзья, парень... А я даже не могу поехать навестить их всех...

Тут в Москве у меня очень мало друзей появилось за 3 года...

Мне сложно тут найти себя. Я пыталась уговорить родителей поехать учиться в Латвию на врача , но их эта идея не порадовала. Я не понимаю почему такое недоверие ко мне. Я никогда не делала нечего плохого, не врала.

Если им что то не нравилось, то я всегда старалась исправить это!

Я вроде уже взрослая девушка, и не вижу нечего плохого в том , что я поеду к себе на РОДИНУ!!! Я там знаю каждый уголок, каждого человека

А тут никого....

Я пыталась поговорить спокойно с родителями об этом, но это не дало никаких плюсов.

Помогите мне пожалуйста!!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алиса! Вас можно понять, ваше желание оправданно. Что тут можн сделать? Родители в любом случае переживают за вас, потому как они отвественны за вас хотя бы до полного вашего совершенолетия. Если вы у них одна дочь, то переживаний еще больше. Изменить их мнение прямо так уж координально невоможно. Но можно отчасти на это влиять. Как? - Вам стоит думать о них более позитивно,обращаясь к и светлым сторонам. Например, вы думаете  вот они меня не понимают, не пускают и т.д. Соотвестнно вы получаете ответ от их жестких сторон - отказ. А если вы станете думать - они заботливые, разделяют как-то мои желания, и поняв меня, постараются мне рарешить, то это уже другие ваши мысли и работают они в пространстве по-другому. Далее, их тоже надо понять, для этого надо ставить себя на их место. Как бы вы поступили если были бы родителем самом себе  Разрешили или нет, ТОгда вы тже начнете смотреть на них несколько иными глазами. Вообще тут еще можно работать индивидуально по урегуировнаи отношений. Но смотрите нужна ли вам такая работа. Вообще я приглашаю вас на свой сайт, к тому ж я работаю как психолог-сексолог и у меня очень много материала по проблемам отнешоний.Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва